"Это похоже на смесь Б-52 и "Секса на пляже"

Глеб Павловский о "встрече" оппозиции с прокремлевскими активистами

Оппозиционеров разогнали с Триумфальной площади, задержаны сотни человек. Политологи уверены, что столь жесткой реакцией на митинги власть только разжигает протестные настроения в обществе, особенно противопоставляя оппозиции прокремлевские движения.

Полиция во вторник пресекла акцию протеста оппозиции на Триумфальной площади. В результате было задержано несколько сотен человек.

Это был второй день массовых уличных акций против фальсификаций на выборах в Госдуму. В ходе задержаний полиция применяла радикальные меры. По свидетельствам очевидцев, сотрудники правоохранительных органов избивали людей.

Политолог Николай Троицкий считает, что такими действиями власти сами побуждают оппозицию к продолжению уличных акций.

"Совершенно напрасно власти таким жестким образом реагируют. Потому что если бы не было столь жесткой реакции, скорее всего, это все бы утихло, — считает Троицкий. — Протест против фальсификации выборов — единственный разумный путь, который хоть к чему-то может привести — это обращение в суд, массовое обращение, и добиться отмены результатов на тех участках, где был нарушен закон".

Люди, которые вышли на Триумфальную площадь, и днем ранее пришли на Чистые пруды — вовсе не сторонники оппозиционных парламентских партий, отмечает руководитель отдела политики газеты "Коммерсантъ" Глеб Черкасов.

"Это, как правило, люди, которые проголосовали за эти партии, потому что не было другого выбора. Потому что за последние 4 года была зарегистрирована только 1 новая партия, остальные до выборов не допустили, — отметил Черкасов. — Те, кто мог бы найти себе что-то другое, голосовали просто потому, что хотелось выступить против "Единой России". Оппозиционным партиям самое время понять, что это не то чтобы их шанс отыграть что-то по итогам выборов, это их шанс упрочить свою основу, основу своего взаимодействия с обществом, показать, что они действительно готовы быть со своими во многом случайными избирателями до конца. Но кажется, что игры по системным правилам для оппозиционных партий и их лидеров гораздо важнее чем то, что реально происходит в обществе".

На Триумфальной площади также присутствовали и активисты прокремлевского движения "Наши". Они били в барабаны и скандировали лозунг "Путин — Россия — Медведев — Порядок". От сторонников оппозиции их отделяло плотное кольцо полиции, однако несколько столкновений все же произошло.

Президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский считает, что сталкивать на Триумфальной прокремлевских активистов и оппозицию было очень опрометчивым шагом со стороны власти.

"Это похоже на то, что коктейль Б-52 влили в коктейль "Секс на пляже". Это какая-то дьявольская смесь. В такой ситуации этого просто нельзя делать, — уверен Павловский. — В таких случаях рассчитывают, что пусть побушуют, путь выпустят пар, успокоятся. Но сгонять в одно место тех, кто выпускает пар, тех, кто в ярости, и тех, кто вообще не знает, для чего его привезли в Москву, очень опасно. Мне кажется, это плохая идея".

Следующий митинг, на этот раз согласованный, оппозиция планирует провести в субботу 10 декабря. На него заявлено 300 человек.

А вы согласны с итогами выборов? Такой опрос "Коммерсантъ FM" проводит на своей странице в Facebook. Поделиться своим мнением и оставить комментарий можете и вы.

Полина Романова

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...