Вчера народный депутат Арсений Яценюк ("Наша Украина--Народная самооборона") подал в Верховную раду проект постановления "О назначении внеочередных выборов одесского городского председателя". В качестве основания для проведения выборов господин Яценюк назвал досрочное прекращение полномочий действующего мэра Алексея Костусева. Внеочередные выборы мэра Одессы, согласно документу, предложено провести 12 февраля 2012 года.
Напомним, информацию об отставке мэра Одессы распространила пресс-служба одесского горсовета в конце минувшей недели (см. вчерашний "Ъ"). По данным источников "Ъ" в администрации президента, это решение Алексей Костусев принял под давлением руководства Партии регионов, которое недовольно падением популярности этой политической силы в Одессе. Вчера в департаменте информации и связей с общественностью горсовета "Ъ" сообщили, что 4 декабря Алексей Костусев был госпитализирован с диагнозом гипертонический криз в частную клинику "Инто-сана".
Отставку мэра должны поддержать депутаты горсовета. Если такое решение будет принято, исполнять обязанности городского председателя, согласно закону "О местном самоуправлении", будет секретарь горсовета Олег Брындак (Партия регионов). "Нынешняя власть действует по принципу: не важно, кого выбирают,— управлять будет тот, кого назначим. Этот сценарий она ранее реализовала в Киеве и Черновцах",— заявил Арсений Яценюк.
Член парламентского комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Василий Демчишен (Партия регионов) заявил "Ъ", что выборы мэра Одессы не смогут состояться 12 февраля следующего года. "Арсений Яценюк у нас высокий товарищ, может, ему виднее, но до конца года осталось всего две пленарные недели, а его проект постановления еще даже не поступил в комитет. Не факт, что мы успеем его рассмотреть",— сказал господин Демчишен. Ольга Куришко