Парламент страны рассмотрит программу, урезающую расходы бюджета на €30 млрд в течение ближайших 3 лет. Аналитики уверены, что главная проблема итальянского руководства сейчас — реакция граждан страны на затягивание поясов.
ЕС приветствует решение правительства Италии утвердить антикризисные меры. Об этом заявил вице-президент по экономике и финансам Еврокомиссии Олли Рен. В понедельник парламент страны рассмотрит программу бюджетной экономии на 3 года. В рамках плана планируется сократить бюджет на 30 млрд евро.
Активность Италии в вопросах укрепления экономической ситуации в стране поможет быстрее улучшить ситуацию во всей еврозоне, считает главный экономист BNP Paribas по РФ и СНГ Юлия Цепляева.
"Конечно, не такая большая сумма, не радикальная, но важно, чтобы Италия показала свое желание идти в этом направлении и быстрее реагировала. Понятно, что это первая, может быть, но не последняя мера, которую придется принимать, и, мне кажется, что в данном случае Италия должна показать некую политическую волю и откатать те механизмы, благодаря которым как раз будет происходить стабилизация в стране, — считает Цепляева. — Чем быстрее отреагирует, тем дешевле последствия могут обойтись. И если сейчас 30 млрд евро хоть что-то значат, то если подождать еще несколько месяцев, вот тогда это будет точно не значить ничего".
После принятия антикризисных мер планируется ввести налог на роскошь, недвижимость, повысить НДС, а также начать пенсионную реформу. Сокращение в бюджете может привести к волне протестов населения, считает руководитель аналитического департамента инвестиционной группы "Норд-Капитал" Владимир Рожанковский.
"Я думаю, что эти меры были бы более чем достаточными, если бы они были приняты. Потому что от декларирования до принятия — как от неба до земли. Я думаю, что тут будут проблемы. Каждая статья бюджетная подразумевает финансирование тех или иных социальных групп — пенсионеров, инвалидов, студентов. Это все льготные социальные группы, которые если лишатся финансирования, естественно, будут через суды, через профсоюзы отстаивать свои права, и поэтому то, что парламент предлагает, к сожалению, не совпадает с тем, что хочет народ, — считает Рожанковский. — В этом самая большая проблема, на мой взгляд, а не в том, что мер будет недостаточно".
Госдолг Италии составляет 120% ВВП.
