Объявлены номинанты на музыкальную премию "Грэмми" за 2011 год. Лидером по числу номинаций стал рэпер Канье Уэст –– он претендует на семь статуэток. По шесть номинаций оказалось у группы Foo Fighters, Бруно Марса и британки Адель. Подробности –– у корреспондента "Коммерсантъ FM" Дарьи Гавриловой.
Канье Уэст лидирует по числу номинаций, но не по их престижности. Из трех наиболее значимых подкатегорий: "Лучший альбом", "Лучшая запись" и "Лучшая песня"–– рэпер присутствует лишь в последней. На звание "Песни года-2011" претендует сингл артиста All of the Lights, в записи которого участвовали 11 музыкантов, включая сэра Элтона Джона. Остальные шесть номинаций Канье Уэста относятся к подкатегориям музыки в стиле рэп.
А вот британская соул-исполнительница Адель, в отличие от рэпера, присутствует во всех трех наиболее престижных категориях. Ее пластинка "21" может стать "Лучшим альбомом", а песня Rolling in the deep одновременно и "Лучшей песней" и "Лучшей записью года".
В четвертой из главных номинаций –– "Лучший новый артист года" –– будущий победитель, кажется, очевиден. Помимо "Лучшего новичка", Бон Ивер номинирован еще в трех категориях. Причем в их числе –– "Лучшая песня" и "Лучшая запись года". На эти звания претендует трек Holocene.
На "Лучшую песню" также номинированы британцы Mumford&Sons и американский поп-певец Бруно Марс. В подкатегории "Запись года" место Уэста заняла Кэтти Пэрри. А за "Лучший альбом" "Грэмми" могут получить Foo Fighters, Леди Гага, Рианна, Бруно Марс или все та же Адель.
Церемония вручения премий "Грэмми" пройдет 12 февраля в Лос-Анджелесе.
