UEFA открыл дело против "Зенита"

Союз европейских футбольных ассоциаций (UEFA) открыл дисциплинарное дело против российского клуба "Зенит" "за незаконные баннеры и бросание пиротехники во время матча с клубом АПОЭЛ". Как сообщили вчера в пресс-службе UEFA, рассмотрение дела Контрольно-дисциплинарной инстанцией UEFA намечено на 9 декабря.

Инцидент произошел 23 ноября на домашнем матче "Зенита" с кипрским АПОЭЛом в рамках группового этапа Лиги чемпионов (0:0). На протяжении всей встречи фанаты хозяев жгли файеры и дымовые шашки, в результате чего поле заволокло дымом. На 56-й минуте немецкий судья Феликс Брих посчитал, что продолжать матч в таких условиях невозможно, и остановил встречу. Через семь минут команды вернулись на поле и продолжили игру.

Дисциплинарный регламент UEFA предусматривает в отношении клубов, нарушивших его положения, широкий спектр штрафных санкций — от предупреждения и штрафа до проведения одного или нескольких матчей без зрителей или исключения команды из розыгрыша Лиги чемпионов, если подобные инциденты имели место в прошлом.