Кафельников

Евгений Кафельников выиграл разминку перед Открытым чемпионатом США

В воскресенье Евгений Кафельников выиграл турнир Pilot Pen в американском Нью-Хейвене (призовой фонд — $1,04 млн). В полуфинале он победил чеха Петра Корду 6:4, 7:6 (7:4), в финале — австралийского теннисиста Патрика Рафтера 7:6 (7:4), 6:4 и поднялся на третье место в мировом рейтинге.

Многие сильные теннисисты мира сейчас собрались в Америке: ведь меньше чем через неделю, 25 августа, там начнется Открытый чемпионат США. Правда, из первой пятерки в Нью-Хейвен не заглянул никто — Пит Сампрас, например, предпочел играть в Индианополисе на турнире с аналогичным призовым фондом. Таким образом, Кафельников, занимавший до старта турнира шестое место в рейтинге, был посеян в Нью-Хейвене первым.
       Однако специалисты до старта считали, что шансы российского теннисиста на первое место не столь уж высоки. Во-первых, все вспоминали, что в Нью-Хейвене Кафельников играет постоянно с 1992 года, но ни разу не добирался даже до финала (хотя ему трижды удавалось выйти в полуфинал). Во-вторых, в Нью-Хейвене всю неделю стояла дикая жара, которую Евгений никогда не любил. Наконец, самое главное — в последние месяцы он не добивался громких успехов, и последняя его удача относилась к июню, когда российский теннисист выиграл проходной турнир в немецком городе Галле.
       Однако, похоже, что восстановление Евгения Кафельникова после полученной в начале года травмы идет по нарастающей. В преддверии Открытого чемпионата США особенно обрадовала физическая форма россиянина: все пять матчей турнира он провел днем, на самом солнцепеке, и практически все встречи продолжались довольно долго. Очень наглядно преимущество Кафельникова над своим соперником в выносливости проявилось в финале — правда, как считает сам российский теннисист, Патрика Рафтера подвело то, что предыдущих три матча он сыграл вечером и не успел привыкнуть к жаре.
       Так или иначе, Евгений Кафельников выиграл 13-й турнир в своей карьере, и, судя по всему, вполне готов к выступлениям на Открытом чемпионате США.