Египетские военные, получившие власть в стране после свержения президента Хосни Мубарака, обнародовали имя следующего премьера страны. Новый кабинет министров возглавит Камаль аль-Ганзури, уже занимавший этот пост в 1996–1999 годах. Выдвижение господина аль-Ганзури еще больше разозлило египетских манифестантов, недовольных недостаточной, по их мнению, скоростью политических преобразований. В пятницу они намереваются устроить в Каире и других городах страны массовую акцию протеста, получившую название «Последний шанс».
Новость о выдвижении Камаля аль-Ганзури на пост нового премьера Египта мировые СМИ распространили в четверг вечером. В пятницу утром интернет-портал «Аль-Ахрам» со ссылкой на источник в правительстве заявил, что официально господин аль-Ганзури в новой должности пока не утвержден. Однако в том, что это произойдет, нет почти никаких сомнений.
Сообщается, что Высший совет вооруженных сил Египта во главе с маршалом Хусейном Тантави рассматривал еще как минимум пять кандидатур (среди них — экс-глава МАГАТЭ Мохаммед аль-Барадей и бывший генсек ЛАГ Амр Мусса), но в итоге остановил свой выбор именно на Камале аль-Ганзури. Возможно, решающую роль сыграл немалый опыт политика — в 1996–1999 годах он уже занимал пост главы египетского кабинета министров и вошел в историю как премьер, активно защищавший интересы бедных слоев населения страны. До сих пор господин аль-Ганзури пользуется довольно широкой поддержкой египтян.
Вместе с тем наиболее радикальные граждане страны остались недовольны выдвижением на столь важный пост чиновника времен Хосни Мубарака. Принятое решение стало дополнительным поводом для проведения очередной массовой акции протеста, получившей название «Пятница последнего шанса». Как ожидается, сразу после молитвы на улицы Каира и других городов Египта выйдут тысячи манифестантов, требующих от военных более радикальных изменений политической системы страны. Народные выступления грозят новыми столкновениями активистов с силовиками. Отметим, что только за минувшую неделю в стычках с полицией в Египте погиб 41 человек.