Правительство Сахалинской области договорилось с руководством компании Exxon Neftegas Ltd. о создании Технического нефтегазового института в рамках Сахалинского госуниверситета. На запуск проекта в 2012 году будет выделено $5 млн. Exxon Neftegas Ltd. выступает оператором проекта «Сахалин-1» и активно инвестирует в технологическое, производственное и социальное развитие островных территорий. Как отмечает губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин, создание технического института позволит обучать молодых инженеров и техников, которые сыграют ключевую роль в освоении сахалинского шельфа и арктических программах России. Руководитель Exxon Neftegas Ltd. Джим Флад также говорит, что эта кадровая база необходима для будущих проектов.
Новый технический институт будет создан правительством Сахалинской области и корпорацией Exxon Neftegas Ltd. на базе Сахалинского государственного университета (СахГУ). Об этом губернатор области Александр Хорошавин и председатель совета директоров Exxon Neftegas Ltd. (дочерняя компания Exxon Mobile и оператор проекта «Сахалин-1») Джим Флад договорились на встрече, состоявшейся 21 ноября. Глава региона отметил, что Консорциум «Сахалин-1» занимает лидирующие позиции в нефтедобыче, показывает высокие результаты производства, совершенствует технику безопасности и экономическую эффективность. Он добавил, что в нынешнем году произошло знаковое событие – подписание соглашения о сотрудничестве между Exxon Mobile и НК «Роснефть». «Мы надеемся, что это даст импульс развитию не только совместных проектов в Арктике, но и проектов, связанных с сахалинским шельфом. Для нас важно иметь такого надежного партнера», – подчеркнул губернатор. Руководство Exxon Neftegas Ltd., в свою очередь, нацелено на долговременные инвестиции в технологическое, производственное и социальное развитие Сахалина. «Мы очень высоко ценим взаимоотношения с правительством Сахалинской области и готовы продолжать наш диалог», – отметил Джим Флад на встрече с Александром Хорошавиным.
Ключевой темой их диалога стал проект создания Технического нефтегазового института в рамках Сахалинского государственного университета. Господин Флад подтвердил, что в компании Exxon Neftegas Ltd. пройдены все внутренние бюрократические процедуры и получена полная поддержка со стороны руководства консорциума. На участие в образовательном проекте корпорацией Exxon будет выделено в 2012 году $5 млн. «Exxon Neftegas Ltd. заинтересован в реализации этого проекта – создании технического учебного заведения, который станет кузницей кадровых ресурсов на будущее. Молодые специалисты, которые выйдут из стен этого института, смогут работать и в нашей компании», – подчеркнул господин Флад. «Это нетривиальный подход к решению социальных вопросов региона, у нас такого опыта еще не было. Если проект позволит создавать качественный продукт, то он станет важным инструментом закрепления молодых людей в островном регионе», – отметил Александр Хорошавин.
Финансирование в объеме $5 млн будет направлено для расширения научно-технической базы в лабораториях Технического нефтегазового института СахГУ, для покупки оборудования для лабораторий геологической и аналитической химии и для развития технических программ. Попечительский совет, состоящий из представителей правительства Сахалинской области, Сахалинского государственного университета и Exxon Neftegas Ltd. от лица Консорциума «Сахалин-1», в дальнейшем разработает детальный план финансирования и реализации проекта.
«Для сахалинцев это, несомненно, важный проект по укреплению наших местных возможностей для обучения молодых инженеров и техников, которые будут играть ключевую роль в развитии островной нефтегазовой отрасли, – сказал губернатор Александр Хорошавин. – Мы высоко ценим поддержку Консорциума проекта «Сахалин-1» по привлечению всех имеющихся ресурсов для повышения качества образования на Сахалине».
Напомним, в 2009 году компания Exxon Neftegas Ltd. уже выступила инициатором новой программы повышения квалификации сварщиков высоких разрядов и специалистов смежных профессий. Обучение велось в порядке подготовки к строительству объектов «Сахалин-1». Базой подготовки сварщиков стал учебный центр Колледжа Сахалин-Аляска. Программа получила финансовую поддержку со стороны Exxon Neftegas Ltd., а отбор участников программы проводило Бюро Сахалинской области по трудоустройству. В предоставлении кандидатур участвовали и подрядчики проекта «Сахалин-1», заинтересованные в повышении квалификации жителей Сахалина. По завершении программы специалисты получили сертификаты международной квалификации.
Как добавили в Exxon Neftegas Ltd., начиная с 1997 года компания активно поддерживает местную общественность через различные благотворительные программы, в том числе финансируемые от лица консорциума. В число основных образовательных программ, финансируемых и поддерживаемых проектом «Сахалин-1», входят ежегодный областной конкурс «Учитель года», математический и научный проект для школьников Сахалина «Эврика – путь к успеху!», реализуемый совместно с правительством региона. С 2010 г. осуществляется поддержка студенческой конференции «Иннова».