Девятого декабря в Женеве пройдет яркий исторический фестиваль Эскаляд. Он посвящен победе горожан над войском герцога Савойского и получению независимости от Каролингов в 1602 году. Эскаляд — это костюмированное средневековое действо, имитирующее штурм (от французского esacalade), точнее, его отражение. Участвует в нем весь город. Женевцы в старинных костюмах играют тревогу на барабанах и флейтах, а одетые по старинке воины палят из мушкетов и пушек. Разумеется, не обходится без горячего овощного супа и красного вина: ведь по легенде, ключевую роль в обороне города сыграла матушка Руайом, которая опрокинула на врагов под крепостными стенами котел горячего супа. С тех пор это блюдо — символ победы. В праздничный набор также входит вольный швейцарский дух и традиционные сувениры, которые непременно хочется увезти с собой из Женевы:
1. Книги. В Женеве множество книжных магазинов весьма узкой специализации. К примеру, уникальные книги по юриспруденции и медицине можно найти на улице Конфедерации.
2. Антиквариат. На площади Плен-Пале по средам и субботам — блошиный рынок, на котором антиквары представляют свои сокровища и сувениры разных эпох.
3. Сыр, вино, шоколад. Кантон Женева славится шоколадом, вином и сыром. Площадь виноградников — около 1400 гектаров. Основные сорта — классические шасла, гамэ и пино нуар.
