Давление в предвыборной системе

Кандидаты от «Справедливой России» отказываются от участия в выборах

В ходе кампании по выборам в Законодательное собрание Приморского края «Справедливая Россия теряет сильных кандидатов, добровольно отказывающихся от регистрации. Кандидаты не выдерживают давления административного ресурса, расчищающего путь к победе выдвиженцев от «Единой России», сетуют в руководстве регионального отделения партии. На прессинг своих кандидатов жалуются также в КПРФ и ЛДПР, но представители этих партий гордо обещают «идти на выборы до конца».

Кандидат от «Справедливой России», депутат думы Находки, исполнительный директор ООО «Техстройдом» Борис Вышегородцев добровольно отказался от участия в выборах в краевой парламент по 15-му одномандатному округу. Ранее, в начале кампании, снялся с участия в выборах по 5-му одномандатному округу гендиректор компании «Подряд» Алексей Козицкий (они оба остались в партийном списке кандидатов от «Справедливой России», Заксобрание Приморья состоит из 40 депутатов, выбираемых на паритетной основе по пропорциональной и мажоритарной системам — Ъ). Член бюро совета приморского отделения «Справедливой России», депутат думы Владивостока Александр Юртаев вчера пояснил «Ъ», что оба кандидата отказались от участия в выборах по одномандатным округам, «не выдержав административного давления». «Представителям бизнеса есть что терять. И при желании к представителям бизнеса можно применить эффективные рычаги воздействия – проверки, лицензии и т.д.»,— сказал господин Юртаев. Он не сомневается, что снятие кандидатов от «Справедливой России» происходит в интересах выдвиженцев от «Единой России». «Расчищают им дорогу. Но господа из «Единой России» ошибаются, голоса отойдут не им, а представителям других оппозиционных партий»,— уверен справоросс. Он добавил, что на него также давят, добиваясь добровольного отказа от участия в выборах. «Но я не бизнесмен, мне терять нечего»,— заключил Александр Юртаев.

Первый заместитель секретаря регионального политсовета «Единой России», вице-губернатор Александр Шемелев прокомментировал отказ от участия в выборах кандидатов-справороссов

в своем микроблоге в twitter вполне доходчиво: «Было у СР («Справедливой России» — Ъ) в Приморье два приличных кандидата, Козицкий (округ 5) и Вышегородцев (округ 15). Оба снялись с выборов. Потому что умные».

Представители двух других оппозиционных партий, допущенных к выборам в приморский парламент, также жалуются на давление на своих кандидатов. «На наших кандидатов оказывается прессинг, чтобы они отказались от участия в выборах. Фамилии называть не буду, потому что нашим кандидатам еще жить в Приморье. Но мы не «Справедливая Россия» — никто из наших кандидатов добровольно с выборов не снимется»,— заявил «Ъ» член регионального координационного совета ЛДПР Андрей Андрейченко. А глава фракции КПРФ в действующем составе Заксобрания Приморья Владимир Беспалов сообщил, что среди кандидатов от компартии наибольшему давлению подвергается Сергей Плевако, заместитель директора ООО «Транспортно-экспедиторское агентство грузопассажирских перевозок» (одномандатный округ №15). «Его убеждают сняться с выборов. Но он пообещал, что пойдет до конца». Господин Беспалов связывает усиленное давление на оппозиционных кандидатов в 15-м округе с тем, что здесь от «Единой России» баллотируется друг губернатора Приморья Сергея Дарькина, глава комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам действующего Заксобрания Галуст Ахоян. «Ахояну не удалось попасть в Совет федерации и Госдуму из-за противодействия Москвы, но на краевом уровне ему обеспечивают режим наибольшего благоприятствования»,— констатирует коммунист. Напомним, в марте прошлого года губернатор Дарькин выдвинул депутата Ахояна в качестве своего представителя в Совете федерации, но через несколько дней представление отозвал. А на региональных праймериз «Единой России» по выдвижению кандидатов в Госдуму господина Ахояна первоначально признали победителем, но в итоговый список претендентов руководством партии он включен не был.

Между тем, на руку кандидатам от «Единой России» может послужить не только снятие с выборов оппонентов, но и расширение списка оппозиционных кандидатов, размывающих голоса протестного электората. В минувшую пятницу приморский краевой суд признал незаконным отказ избиркома в регистрации в качестве кандидата по 2-му одномандатному округу независимого депутата думы Владивостока Николая Марковцева. «Суд признал необоснованными претензии комиссии, что подписи в мою поддержку были недействительными», — сообщил «Ъ» кандидат, известный своей оппозиционностью к краевым властям. Однако господин Марковцев допускает, что его регистрация в качестве кандидата обусловлена политтехнологическими раскладами. «До начала избирательный кампании у меня рейтинг был самый высокий в округе. После того, как мне отказали в регистрации, на первое место вышел справоросс Юртаев. Кандидат от «Единой России» Дмитрий Новиков уступает по популярности ему в два раза. Возможно, что политтехнологи от «Единой России» считают, что после моего восстановления 4 декабря мы растащим с Юртаевым друг у друга голоса, а победит Новиков»,— сказал господин Марковцев.

Алексей Чернышев

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...