Троих рабочих раздавило рудой
В результате аварии на АО "Норильский комбинат" ("Коммерсантъ-Daily" сообщал о ней в субботу) погибло трое рабочих. Прокуратура Норильска возбудила по этому факту уголовное дело. Между тем руководитель пресс-службы РАО "Норильской никель" Сергей Ветчинин считает, что до тех пор, пока производство не будет полностью модернизировано, нельзя исключать повторения подобных трагедий.
Авария на обогатительной фабрике, входящей в структуру АО "Норильский комбинат", произошла в прошлый четверг в 6.30 утра. Трое заканчивавших ночную смену рабочих находились в помещении, в которое сверху, из накопительного бункера, подается руда. Вот из этого бункера и хлынул поток руды. Высыпалось ее, по разным данным, от 400 до 800 тонн.
К спасательным работам было привлечено около 100 человек и большое количество техники, хотя надежды кого-то вызволить живым из-под завала практически не было. К сожалению, все трое рабочих были раздавлены обрушившейся и уже успевшей спрессоваться массой. Причем образовавшаяся гора руды могла обвалиться и на самих спасателей, поэтому ее периодически приходилось укреплять. До первого трупа удалось добраться только в субботу, вывезя предварительно 300 тонн породы. Последний труп был извлечен из-под завала лишь вчера днем.
В Норильске сразу была создана специальная комиссия, которая должна разобраться в причинах трагедии, а в прокуратуре города возбудили уголовное дело. Руководство обогатительной фабрики и комбината до выводов комиссии ситуацию не комментируют, однако у представителей "Норильского никеля" есть своя версия трагических событий.
"Рабочие дорабатывали последние дни перед отпуском и, вероятно, расслабились,— объяснил корреспонденту Ъ руководитель пресс-службы РАО Сергей Ветчинин.— Они должны были проверить, нет ли пустот между слоями налипшей на стенки бункера руды, и, ткнув ломом, возможно, нарушили нестойкое равновесие. Вообще разные аварии здесь случаются едва ли не каждый день. На комбинате ежегодно гибнет около 20 человек. Только в этом — уже восемь жертв".
В РАО причину столь плачевной ситуации видят в том, что уже много лет не проводилась модернизация производства. "Старое начальство 'Норильского никеля' этим просто не занималось, а у нас пока не хватает оборотных средств". В РАО неоднократно говорили, что на эти цели нужны сотни миллионов долларов. "Они будут",— пообещал Ветчинин.
Но пока неясно, кто должен будет искать необходимые для реконструкции деньги. Новый собственник РАО определится только на конкурсе по продаже контрольного пакета его акций. А когда он состоится — неизвестно.
ДЕНИС Ъ-ТЕРЕХОВ, МАКСИМ Ъ-СТЕПЕНИН