Беспроигрышный вариант

ЦСКА и УНИКС завершили второй круг уверенными победами

Баскетбольная Евролига

Заключительный тур стартового круга первого группового турнира баскетбольной Евролиги получился для ее российских участников очень удачным. И ЦСКА, и УНИКС одержали уверенные домашние победы. Армейцы, еще не потерпевшие ни одного поражения в этом розыгрыше главного еврокубка, выиграли у испанской "Уникахи" — 77:66, а казанцы у словенской "Олимпии" — 81:51.

ЦСКА завершил первый круг на сутки раньше УНИКСа. И завершил его, одержав пятую подряд победу и еще укрепив и так очевидный всем статус фаворита Евролиги. В предыдущем туре армейцы справились на выезде с действующим обладателем главного еврокубка — "Панатинаикосом". Выиграли дома у "Уникахи", представлявшейся наряду с греческой командой самым опасным противником из тех, что попали с красно-синими в одну группу.

В этом матче гости держались довольно долго. Стартовую четверть даже завершили в плюсе, во второй никак не хотели отпускать ЦСКА вперед. Но в итоге отпустить пришлось. После большого перерыва армейцы понеслись во весь опор. А "Уникаху", которая до сих пор смотрелась, ну, скажем так, почти им ровней, вдруг накрыла волна паники. Хотя кто бы на ее месте не растерялся, столкнувшись с бушующим и в защите, и в нападении Андреем Кириленко и активно помогающими ему Милошем Теодосичем, Ненадом Крстичем, Виктором Хряпой, Алексеем Шведом? В нынешнем сезоне, если уж ЦСКА по ходу матча взрывается, то, как правило, это взрыв мощностью в несколько мегатонн, ничего целого в радиусе ста километров не оставляющий.

"Уникаху" он отодвинул от хозяев на расстояние в 20 лишним очков. В заключительной четверти баскетболисты ЦСКА, правда, позволили себе расслабиться, а "Уникахе" — сократить дистанцию вдвое. Но тренер армейцев Йонас Казлаускас навострился устранять подобные проблемы быстро — одним тайм-аутом.

Вчерашний матч УНИКСа, чье положение в группе D чуть менее прочное, чем армейское в группе B, поначалу развивался по куда более интригующему сценарию. "Олимпия" открыла его рывком со счетом 7:0, заставившим тренера хозяев Евгения Пашутина брать перерыв и проводить со своими баскетболистами жесткую разъяснительную беседу.

На этом, собственно говоря, радикальные отличия казанской встречи от московской и закончились. После тайм-аута УНИКС быстренько настиг "Олимпию", которая, впрочем, до конца первой четверти разваливаться отказывалась и постоянно напрягала соперников широкими атаками с выводом кого-то из снайперов на бросок с периметра. Броски, бывало, до цели доходили, и рвануть в отрыв УНИКСу никак не удавалось.

Удалось во втором периоде. Казанцы в этой десятиминутке, кажется, наконец раскрепостились, избавились от мыслей о том, что осечка может им дорого обойтись, поставив под вопрос выход в тор-16. А резервисты "Олимпии" оказались не такими мастеровитыми, как баскетболисты основы, ушедшие на неизбежный отдых. В общем, превосходство казанцев — и в скорости, и в борьбе под щитами — превратилось из едва ощутимого в заметное.

Наибольший ущерб "Олимпии" доставлял Террелл Лайдей. Это был его день. У Лайдея получалось все — дальние попадания, проходы, трюковые номера вроде пролета под щитом с последующим разворотом и броском в корзину. К исходу первой половины матча на его счету уже накопилось под два десятка набранных очков, а ведомый им УНИКС вел — 39:34.

Уничтожил он "Олимпию" — как и ЦСКА "Уникаху" — в третьей четверти. Казанцы в ней были хороши. Например, если до нее у них не шли трехочковые, то теперь словенская команда очутилась под страшным по эффективности обстрелом с периметра: поочередно забросили издали Келли Маккарти, Майк Уилкинсон и имевший, похоже, бесконечную обойму Лайдей.

На своей половине казанцы терзали "Олимпию" не менее жестоко, чем на чужой. В подвижной казанской обороне гости вязли, как в трясине: и вздохнуть-то тяжело, не то что двинуться в сторону.

Двадцатиочкового преимущества УНИКС достиг за три минуты до конца периода, когда Лайдей вместо привычного броска отдал идеальный пас под кольцо Владимиру Веремеенко. После него упустить выигрыш — третий для казанцев в пяти матчах — уже было невозможно.

Пятый тур

Группа A. "Фенербахче" (Турция)--"Канту" (Италия) 85:83. "Каха Лабораль" (Испания)--"Бильбао" (Испания) 84:89. "Олимпиакос" (Греция)--"Нанси" (Франция) 91:78. Положение команд. 1. "Каха Лабораль" — 8 очков. 2. "Канту" — 8. 3. "Фенербахче" — 8. 4. "Олимпиакос" — 7. 5. "Бильбао" — 7. 6. "Нанси" — 7.

Группа B. ЦСКА (Россия)--"Уникаха" (Испания) 77:66. "Загреб" (Хорватия)--"Жальгирис" (Литва) 80:78. Положение команд. 1. ЦСКА — 10 очков. 2. "Уникаха" — 8. 3. "Панатинаикос" (Греция) — 7 (после 4 матчей). 4. "Брозе Баскетс" (Германия) — 5 (4). 5. "Жальгирис" — 6. 6. "Загреб" — 6.

Группа D. УНИКС (Россия)--"Олимпия" (Словения) 81:51. Положение команд. 1. "Барселона" (Испания) — 8 очков (после 4 матчей). 2. УНИКС — 8. 3. "Сиена" (Италия) — 7 (4). 3. "Галатасарай" (Турция) — 6 (4). 5. "Олимпия" — 6. 6. "Проком" — 4 (4).