Российские штангисты попали в золотую середину

Став вторыми, они показали лучший результат за последние 20 лет

Чемпионат мира по тяжелой атлетике

Четыре золотые, три серебряные, одну бронзовую медали, второе после китайцев (6-4-3) общекомандное место и десять олимпийских лицензий завоевали российские тяжелоатлеты на чемпионате мира в Париже. Впервые за последние 20 лет они одержали сразу четыре победы в многоборье. Помимо золотых наград Светланы Царукаевой (весовая категория до 63 кг), Оксаны Сливенко (до 69 кг), Надежды Евстюхиной (до 75 кг) и Хаджимурата Аккаева (до 105 кг) три россиянки обновили мировые рекорды. Царукаева и Татьяна Каширина (свыше 75 кг) — в рывке, а Евстюхина (до 75 кг) — в толчке. Единственный мужской мировой рекорд — в рывке — установил в Париже чемпион мира из Ирана супертяжеловес Бехдад Салимикордасиаби.

Медальный план — девять медалей (2-3-4), строго говоря, россияне не выполнили. Однако в ситуации, в которой они, превзойдя самые смелые ожидания, добились сразу четырех побед и вдобавок установили три новых женских мировых рекорда, первоначальный замысел ушел в тень. Любопытно, что всего на одну победу в двоеборье больше, чем в Париже, отечественные штангисты добыли еще во времена СССР — в 1991 году на чемпионате мира в Германии. Таким образом, нынешний показатель стал лучшим в новейшей истории России. Теперь уже и олимпийский план Федерации тяжелой атлетики России (шесть медалей — по две каждого достоинства) выглядит реальным. Впрочем, на предолимпийском чемпионате мира 2007 года в Таиланде россияне завоевали девять наград (2-5-2) и второе после китайцев общекомандное место, однако на Играх в Пекине получили четыре серебра, три бронзы и остались в итоге восьмыми.

В Париже восемь наших штангистов и семь штангисток с задачей обретения олимпийских лицензий, розыгрыш которых начался на прошлогоднем чемпионате мира в Анталье, справились легко. К слову, из Турции они также привезли восемь наград, три из которых золотые, и также стали вторыми вслед за китайцами. Для того чтобы выбрать максимальную олимпийскую квоту (по правилам на Олимпиаде от каждой страны могут стартовать только шесть мужчин и четыре женщины), нашим спортсменам достаточно было не опуститься здесь ниже шестого, а спортсменкам — ниже девятого места в тех весовых категориях, в которых Россия планирует выставить своих олимпийцев в Лондоне.

Женская команда, как и вся сборная России в целом, также добилась здесь своего наивысшего результата. С пятью медалями она выиграла командный зачет у китаянок (2-2-2) и сборной Казахстана (1-2-0). Чемпионками стали Светлана Царукаева (до 63 кг), Оксана Сливенко (до 69 кг) и Надежда Евстюхина (до 75 кг), а Татьяна Каширина (свыше 75 кг) и Татьяна Матвеева (до 69 кг) заняли соответственно второе и третье места. Четвертого золота ждали здесь от Кашириной. Однако защитить звание чемпионки мира в споре с китаянкой Чжоу Лулу она не смогла. Хотя начало было обнадеживающим. Рванув 147 кг, Каширина на 1 кг превысила свой прежний мировой рекорд. Однако перед вторым упражнением она опережала китаянку именно на этот единственный килограмм. Первый толчок Татьяне Кашириной не удался, второй принес 175 кг, а в третьем она не справилась с весом 181 кг. Набрав в общей сложности 322 кг, россиянка уступила Чжоу Лулу 6 кг. А вместе с ними — победу и звание рекордсменки мира в сумме двоеборья. Теперь этот уплывший от нее и потяжелевший на 1 кг рекорд составляет 328 кг.

Достижения на чемпионате наших мужчин на фоне женских успехов выглядят намного скромнее. Хотя в командном зачете россияне во главе с чемпионом мира Хаджимуратом Аккаевым (до 105 кг), а также серебряными призерами Олегом Ченом (до 69 кг) и Дмитрием Клоковым (до 105 кг) с третьим результатом вошли в первую тройку, впереди оказались сборные Китая (4-2-1) и Ирана (2-1-1). Чемпионат показал, что более или менее спокойными мы можем быть только за весовую категорию — до 105 кг, где россияне Аккаев и Клоков ровно выступили в обоих упражнениях и завоевали сразу две награды. Но на фоне тотального преимущества тяжелоатлетов из Китая и Ирана — негусто. Китайцы победили в категориях до 56, 62, 69 и 77 кг, иранцы — до 85 кг и свыше 105 кг, а в весе до 94 кг отличился олимпийский чемпион из Казахстана Илья Ильин. В самой престижной супертяжелой категории иранец Бехдад Салимикордасиаби первенствовал уже вторично. Здесь он победил с новым и, кстати, единственным мужским рекордом мира в рывке — 214 кг, набрал вкупе с 250-килограммовым толчком солидную сумму — 464 кг и доказал, что является достойным преемником своего выдающегося соотечественника — олимпийского чемпиона Хусейна Реза-заде. В отсутствие на турнире лидера россиян — серебряного призера Игр в Пекине Евгения Чигишева (свыше 105 кг) дебютант соревнований — 24-летний Чингиз Могушков проиграл победителю 7 кг и остановился в шаге от пьедестала.

Валерия Миронова

Чемпионат мира по тяжелой атлетике в Париже

Мужчины. Весовая категория свыше 105 кг. 1. Бехдад Салимикордасиаби — 464 кг (214 кг — рывок, мировой рекорд + 250 кг — толчок). 2. Саяд Ануширавани Хамлабад (оба — Иран) — 439 (198+241). 3. Чжон Сан Гюн (Южная Корея) — 433 (192+241). 4. Чингиз Могушков (Россия) — 432 (192+240).

Женщины. Свыше 75 кг. 1. Чжоу Лулу (Китай) — 328 кг — мировой рекорд (146 кг — рывок + 182 кг — толчок). 2. Татьяна Каширина (Россия) — 322 (147 --мировой рекорд +175). 3. Ольга Коробка (Украина) — 284 (127+157).