Российские штангистки легки на подъем

Они завоевали две золотые медали

Чемпионат мира по тяжелой атлетике

Четыре награды из запланированных девяти завоевали россияне после двух дней своих выступлений на продолжающемся в Париже чемпионате мира. Трехкратный серебряный призер мировых первенств в категории до 63 кг Светлана Царукаева стала чемпионкой мира впервые в карьере и попутно установила первый в жизни мировой рекорд, вырвав штангу весом 117 кг. Оксана Сливенко была сильнейшей в категории до 69 кг, а Олег Чен и Наталья Матвеева, также выступающие в этом весе, получили серебро и бронзу соответственно.

Первым номером среди двух российских участниц турнира в весовой категории до 63 кг в столицу Франции приехала вовсе не 23-летняя уроженка Владикавказа Светлана Царукаева, на счету которой уже имелись три серебра мировых чемпионатов, а четырехкратная чемпионка Европы Марина Шаинова. Ведь и на первенстве континента нынешнего года в Казани их соперничество завершилось в пользу последней: Шаинова победила, а Царукаева получила серебро. Да и Солтан Каракотов, главный тренер женской сборной России, до начала чемпионата мира обмолвился, что в распределении олимпийских командных лицензий в категории до 63 кг он рассчитывает на высокие баллы именно Марины Шаиновой. Однако она, не справившись, по мнению специалиста, в первую очередь с огромным психологическим грузом, стала здесь только шестой — 241 кг (рывок — 106 кг, толчок — 135 кг).

Зато Светлана Царукаева, к которой уже, казалось бы, прочно приклеился ярлык "вечно вторая", оказалась вознаграждена и за свое безмерное трудолюбие, и за относительные неудачи прошлых лет. На тренировках эта штангистка, по словам ее личного тренера Казбека Золоева, регулярно вырывает штангу весом 120 кг. Но, для того чтобы обновить прежний мировой рекорд в рывке — 116 кг — Павины Тонсук из Таиланда образца 2005 года, россиянке, по его мнению, сильно напрягаться на чемпионате и не стоило. Правда, свой рекордный рывок штанги весом "всего" 117 кг Царукаева сделала, как говорится, на грани — только в заключительной, третьей попытке. Рекорд рекордом, однако для победы необходимо было и толкнуть приличный вес. Ведь оспаривать золото предстояло не с кем-нибудь, а с чемпионкой мира из Казахстана Майей Манезой. Россиянка толкнула 138 кг и в сумме двух упражнений набрала 255 кг. Манеза, проигрывая сопернице в общей сложности 8 кг перед своей последней попыткой в толчке, заказала 147 кг. К счастью, этот вес, на 4 кг превышающий мировой рекорд, ей не покорился. Солтан Каракотов заявил, что блестящая победа Светланы Царукаевой путевки на Олимпиаду в Лондон ей тем не менее не гарантирует. "Ведь и Шаинова, несмотря на нынешний провал, свой олимпийский шанс еще не потеряла,— сказал он.— Кто из двух спортсменок отправится в Лондон, мы решим ближе к лету, в том числе исходя из результатов очередного чемпионата Европы".

Выступление наших девушек в категории до 69 кг принесло сразу две медали — золотую и бронзовую. Действующая чемпионка Европы — 24-летняя Оксана Сливенко подтвердила свой высокий рейтинг и в точном соответствии с прогнозом Солтана Каракотова победила уверенно — 266 кг (рывок — 118 кг, толчок — 148 кг). Она показала лучший результат в рывке и на 2 кг обошла в сумме двух упражнений ближайшую соперницу — китаянку Сян Янмэй, толкнули с которой они одинаково — по 148 кг. Татьяна Матвеева хотя и уступила коллеге по сборной довольно много — 13 кг в сумме, однако рывка 110 кг и толчка 143 кг оказалось достаточно, чтобы взойти на пьедестал.

Александр Аносов, воспитавший олимпийского чемпиона Игр 2004 года в весе до 105 кг Дмитрия Берестова, привез на чемпионат мира своего нового перспективного ученика — 22-летнего Олега Чена. При этом тренер искренне считал, что дебютанту в весовой категории до 69 кг, которая в мировой тяжелой атлетике давно и прочно считается "китайской", вполне по силам, что называется, с ходу взлететь на самую вершину. Мечта тренера вновь увидеть на пьедестале своего подопечного, который, по его расчетам, может и должен повторить путь Дмитрия Берестова, осуществилась почти полностью. Олег Чен, для которого нынешний чемпионат мира стал уже четвертым стартом в сезоне, завоевал серебро — 336 кг (рывок — 156 кг, толчок — 180 кг), расположившись в итоговой таблице между двумя штангистами из Китая. Чемпиону мира Тан Дэшану он уступил в итоге 5 кг, а у обладателя бронзы У Чао выцарапал 1 кг.

Валерия Миронова

Чемпионат мира по тяжелой атлетике в Париже

Женщины

Весовая категория до 69 кг. 1. Оксана Сливенко (Россия) — 266 кг (118 кг — рывок + 148 кг — толчок). 2. Сян Янмэй (Китай) — 264 (116+148). 3. Татьяна Матвеева (Россия) — 253 (110+143).