"Зенит" размялся на "Волге"

Лидер первенства разгромил аутсайдера

Чемпионат России по футболу

29-й тур чемпионата России открылся вчера матчем лидера — "Зенита" — с нижегородской "Волгой". На своем поле петербуржцы, которым во вторник предстоит сыграть, не исключено, решающий матч группового турнира Лиги чемпионов против "Шахтера", не оставили соперникам никаких шансов, победив 3:0.

Чтобы открыть счет в матче с одним из аутсайдеров чемпионата (от зоны вылета нижегородцев отделяет всего четыре очка), "Зениту" понадобилось меньше двух минут. Голкипер "Волги" Илья Абаев не вышел на подачу углового, хотя вроде бы справиться с ней был обязан, и мяч приземлился на ногу Виктору Файзулину, устроившему расстрел сетки с угла вратарской.

Такие быстрые голы, бывает, портят игру. Слабый смиряется со своей участью. Сильный решает, что дальше напрягаться не имеет никакого смысла, потому что дело и так уже сделано. На поле — тоска и скука.

Вчера совсем скучно все-таки не было. "Волга", правда, пропустив, действительно стала выглядеть как-то уж очень робкой. Случалось, ее нападающие оказывались где-то рядом с зенитовской штрафной. Но, как правило, рядом с ними не было никого, кто мог бы поддержать атаку. Нижегородцы словно не видели резона в том, чтобы идти вперед большим силами — все равно ведь ничего не добьешься. В результате защитникам "Зенита" приходилось щелкать уравнения из разряда простейших и совершенно неинтересных. Ну что для того же Доменико Кришито пытающийся обвести его, не имея скорости, форвард, если он не Лионель Месси? И что для него легко читающийся навес с фланга?

Но вот "Зенит" вкуса к острой игре не потерял. Тот же Кришито, например, пару раз неплохо рассек волжскую оборону "лазерными" прострелами от левой бровки. Большая удача гостей, что до них никто не добрался.

А под занавес первого тайма "Петровский" увидел шедевр от Сергея Семака. Ветеран вырезал от центральной линии изумительную передачу. Мяч обогнул по дуге нижегородского защитника Андрея Буйволова и выкатился прямо на ноги бежавшему рядышком с ним Александру Бухарову. Тот не дал пропасть шедевру зазря. На его удар с носка Бухарову реагировать было бесполезно.

Желание забивать не покинуло "Зенит" и после перерыва. До крупного счет вырос в середине второго тайма. Бухаров уже сместился вплотную к лицевой линии и вряд ли мог реально угрожать воротам, но Абаев, которого только что обвел форвард, зачем-то зацепил его. Пенальти был очевидным, а удар с одиннадцатиметровой отметки Данко Лазовича, положившего мяч в нижний угол, неберущимся.

Петербуржцы одержали легкую победу и, кажется, неплохо размялись перед ожидающим их куда более трудным матчем — с "Шахтером" в Лиге чемпионов.

Завтра 29-й тур продолжится еще двумя матчами. В одном "Рубин" принимает "Ростов", в другом ЦСКА, ближайший преследователь "Зенита",— нальчикский "Спартак".