«Зенит» размялся на аутсайдере

Лидер первенства разгромил «Волгу»

29-й тур чемпионата России открылся матчем лидера — «Зенита» — с нижегородской «Волгой». На своем поле петербуржцы, которым во вторник предстоит сыграть, не исключено, решающий матч группового турнира Лиги чемпионов против «Шахтера», не оставили соперникам никаких шансов, победив 3:0.

Чтобы открыть счет в матче с одним из аутсайдеров чемпионата (от зоны вылета нижегородцев отделяет всего четыре очка), «Зениту» понадобилось меньше двух минут. Голкипер «Волги» Илья Абаев не вышел на подачу углового, хотя вроде бы справиться с ней был обязан, и мяч приземлился на ногу Виктору Файзулину, устроившему расстрел сетки с угла вратарской.

Такие быстрые голы, бывает, портят игру. Слабый смиряется со своей участью. Сильный решает, что дальше напрягаться не имеет никакого смысла, потому что дело и так уже сделано. На поле — тоска и скука.

Совсем скучно все-таки не было. «Волга», правда, пропустив, действительно стала выглядеть как-то уж очень робкой. Случалось, ее нападающие оказывались где-то рядом с зенитовской штрафной. Но, как правило, рядом с ними не было никого, кто мог бы поддержать атаку. Нижегородцы словно не видели резона в том, чтобы идти вперед большим силами — все равно ведь ничего не добьешься. В результате защитникам «Зенита» приходилось щелкать уравнения из разряда простейших и совершенно неинтересных. Ну что для того же Доменико Кришито пытающийся обвести его, не имея скорости, форвард, если он не Лионель Месси? И что для него легко читающийся навес с фланга?

Но вот «Зенит» вкуса к острой игре не потерял. Тот же Кришито, например, пару раз неплохо рассек волжскую оборону «лазерными» прострелами от левой бровки. Большая удача гостей, что до них никто не добрался.

А под занавес первого тайма «Петровский» увидел шедевр от Сергея Семака. Ветеран вырезал от центральной линии изумительную передачу. Мяч обогнул по дуге нижегородского защитника Андрея Буйволова и выкатился прямо на ноги бежавшему рядышком с ним Александру Бухарову. Тот не дал пропасть шедевру зазря. На его удар с носка Бухарову реагировать было бесполезно.

Желание забивать не покинуло «Зенит» и после перерыва. До крупного счет вырос в середине второго тайма. Бухаров уже сместился вплотную к лицевой линии и вряд ли мог реально угрожать воротам, но Абаев, которого только что обвел форвард, зачем-то зацепил его. Пенальти был очевидным, а удар с одиннадцатиметровой отметки Данко Лазовича, положившего мяч в нижний угол, неберущимся.

Петербуржцы одержали легкую победу и, кажется, неплохо размялись перед ожидающим их куда более трудным матчем — с «Шахтером» в Лиге чемпионов.

Завтра 29-й тур продолжится еще двумя матчами. В одном «Рубин» принимает «Ростов», в другом ЦСКА, ближайший преследователь «Зенита»,— нальчикский «Спартак».