Существующее с 1937 года издание вот-вот закроют из-за нерентабельности. Тиражи еженедельника, традиционно поддерживающего левые политические силы, неуклонно падают. Именно политическая ангажированность могла привести Tribune к краху, считают медиаэксперты.
Британский журнал с 75-летней историей прекратит свое существование из-за финансовой нерентабельности. Еженедельник Tribune –– рупор лейбористской партии — выпустит 4 ноября последний номер. Об этом заявил собственник издания Кевин Мак-Грат, купивший его два года назад. Редакция журнала будет распущена. Последняя надежда Tribune –– найти до пятницы, 28 октября, нового владельца. Однако, по мнению экспертов это маловероятно. Практически вся бумажная пресса несет убытки, рассказал вице-президент Гильдии издателей печатных изданий Василий Гатов.
"Любая бумага, будь то газетная, журнальная, книжная, испытывает давление. Причем это давление сразу по нескольким фронтам: сомнения потребителей в том, что ему это нужно, высокая стоимость производства и особенно дистрибуции физического продукта по сравнению с почти нулевой –– у цифровых продуктов.
Последнее –– это то, что это не модно. Большинство печатных СМИ на сегодняшний день не могут похвастаться тем, что они являются массовым потребительским трендом, который, наоборот, есть у таблеток, у смартфонов", –– отметил он.
Британский Tribune –– политически ангажированный журнал, а время подобных изданий уже прошло, считает генеральный директор компании "Медиамир" Михаил Гуревич.
"Когда вы открываете издание и точно знаете, какая позиция там будет, наверное, с одной стороны, это комфортно, а с другой стороны, сегодня все же информационный рынок. Информационное пространство видоизменилось. Человеку требуется поток информации как можно больше, по силе изложения как можно короче, и подача как можно оперативнее. Другое дело, что, я все же думаю, что подобного рода премиум-продукты каким-то образом будут оставаться на рынке, потому премиум-сегмент всегда имеет место быть", –– считает он.
Нынешний владелец Tribune Кевин Мак-Грат купил издание 2 года назад.
Британский журнал Tribune был основан в 1937 году двумя членами лейбористской партии. Оставаясь формально независимым, издание всегда отражало точку зрения левых политических сил. В 1943 году литературным редактором журнала стал Джордж Оруэлл. До 1945 году в Tribune публиковались его колонки, некоторые из которых получили широкую известность. В послевоенные годы издание проводило жесткую антисоветскую и антисталинскую линию, выступало за ядерное разоружение. В 1970-х годах Tribune резко критиковал политику европейской интеграции Великобритании. Журнал стал терять популярность после выхода на сцену нового поколения левых активистов. Получившее репутацию "старомодного" издание стало терять тиражи. В 1980-е годы они снизились с 20 тыс. до 10 тыс. экземпляров, а позже упали до 6 тыс.
Эксперты предполагают, что Tribune может окончательно уйти в интернет и стать онлайн-изданием, которое продолжит публиковать статьи левых партий. Но в этом случае сайт будет полностью автоматизирован, а собственных журналистов у редакции не будет.