Вчера заместитель помощника генерального секретаря НАТО по политическим вопросам и политике безопасности Джеймс Аппатурай заявил, что при оценке альянсом выполнения Украиной годовой Национальной программы на 2011 год могут быть приняты во внимание и последние политические события в стране. В частности, речь идет о судебных процессах по делам представителей оппозиции. "Я не исключаю, что эти проблемы будут рассматриваться странами альянса в ходе уточнения оценки выполнения ежегодного национального плана, поскольку это имеет политическое измерение",— заявил господин Аппатурай, отвечая на вопрос "Ъ". При этом он отметил, что в годовой национальной программе есть разделы, касающиеся проведения правовой реформы и реформы судебной власти. "Таким образом, я не могу исключить, что это станет предметом обсуждения, когда мы вынесем этот вопрос (итоги выполнения ежегодной национальной программы.—"Ъ") на обсуждение среди стран НАТО",— заявил Джеймс Аппатурай.
В ходе визита в Украину, который, по словам господина Аппатурая, был частью оценочного процесса, группа экспертов НАТО, анализирующая выполнение годовой Национальной программы на 2011 год, встречалась не только с представителями власти, но также и с представителями оппозиции и неправительственных организаций.
"Оценка НАТО лично для меня не играет никакой решающей роли,— заявил "Ъ" секретарь комитета Верховной рады по вопросам нацбезопасности и обороны Юрий Самойленко (Партия регионов).— Меня вообще удивляет оценка альянсом выполнения нашей программы. У нас есть свое правительство, есть президент, общественные и партийные организации, которые сами могут дать свою оценку тем процессам, которые происходят. Я считаю, что это не проблемы НАТО". Елена Геда