Армейцы показали себя фаворитами

Они убедительно выиграли второй матч в главном еврокубке

Баскетбольная Евролига

Вчера московский ЦСКА одержал вторую победу в розыгрыше баскетбольной Евролиги. Вслед за литовским "Жальгирисом" он обыграл немецкий "Броз Баскетс" — 94:74.

Первый домашний матч ЦСКА в главном еврокубке с самого начала превратился в яркую демонстрацию достоинств его сегодняшнего состава. А невеликий соперник — может быть, самый слабый соперник армейцев в группе B — позволял этой демонстрации проходить гладко, без срывов.

Уже за стартовую десятиминутку можно было собрать достаточно эпизодов, чтобы смонтировать красивый видеоролик под названием: "ЦСКА — фаворит Евролиги". Вот, например, Милош Теодосич попадает в жуткий цейтнот. 24 секунды, отведенные на владение мячом, истекают, отдать пас некому, а до кольца девять метров. Теодосич внешне абсолютно спокойно смотрит в сторону "корзины", подпрыгивает, бьет через руки соперника — и попадает.

Вот Ненад Кристич оказывается под щитом в окружении баскетболистов "Броз Баскетс". Нет вариантов? Да ну! Кристич разворачивается, аккуратно кладет мяч в цель, а еще и зарабатывает право пробить штрафной.

Вот у ЦСКА перед сиреной проходит атака-"карусель" с таким быстрым разбрасыванием, что у гостей должна закружиться голова. И Андрея Воронцевича, затаившегося где-то в уголке площадки, естественно, накрыть никто не успевает.

Андрей Кириленко же за эту четверть отметился целым набором разного рода эффектных моментов. Тут и трехочковый, и оборонительные "пассатижи", в которых очутился опытный Кейси Джейкобсон, вынужденный расстаться с мячом, и блок-шот, и хитрый прыжок под кольцом, заставляющий гостей опять нарушать правила. Не хватало разве что "данка", но до него ждать было совсем недолго: Кириленко забил сверху во второй четверти.

У "Броз Баскетс" в какой-то момент пошли броски с дистанции. Но разве это обстоятельство могло принципиально повлиять на ход матча? ЦСКА отрывался и отрывался в счете.

Во втором периоде он, казалось, решил, уже показав свою мощь, дать поиграть и немецкой команде. Пару минут она смотрелась вполне достойно — разумеется, не столько потому, что вдруг обнаружила в себе какие-то скрытые до поры до времени ресурсы, а потому что армейцы чуточку расслабились. Ну, а кто бы в такой ситуации не расслабился? Все равно ведь очевидно, на чьей стороне сила.

Впрочем, эта иллюзия немецкой баскетбольной состоятельности жила недолго. До феноменального полета Джамонта Гордона, который оттолкнулся чуть ли не от трехочковой дуги и, воспарив в небо, через мгновение добил отскочивший от дужки мяч туда, где ему было положено очутиться.

Ну а дальше в хозяевах вновь пробудился вкус к жестокости. "Броз Баскетс" не щадил никто: ни Кириленко, который так, похоже, никогда и не научится играть спустя рукава, ни Гордон, ни Виктор Хряпа, ни молодой Алексей Швед. Его терзали плотной защитой, резким нападением. А преимущество ЦСКА росло и росло. К большому перерыву оно составляло 17 очков, а вскоре после него достигло и 20-очковой отметки.

Конечно, во второй половине матча тренер ЦСКА Йонас Казлаускас старался беречь своих лидеров. И конечно, это обстоятельство ни на что повлиять не могло. Хозяева все равно выиграли с разгромным счетом.

Первый групповой этап. Второй тур

Группа B. "Уникаха" (Испания)--"Жальгирис" (Литва) 85:78. ЦСКА (Россия)--"Броз Баскетс" (Германия) 94:74.