Евробаскет

Россияне нейтрализовали лучшего снайпера

И выиграли у израильтян
       После победы греков над сборной Франции и россиян над командой Израиля баскетбольная сборная России обеспечила себе как минимум третье место в группе Е и потеряла шансы на первое. Это значит, что в четвертьфинале ей, как мы и предполагали, придется играть с одной из команд, пользующихся на нынешнем чемпионате Европы наибольшей благосклонностью арбитров — либо с Испанией, либо с Югославией.

Предпоследний тур
       Борьба в матче Россия--Израиль шла по существу лишь до середины первого тайма. После удачного начала (11:3 уже на 3-й минуте) игра у сборной России не заладилась. Особенно неудачно действовал разыгрывающий Василий Карасев, сделавший за несколько минут пять потерь. Не пошли трехочковые — первые шесть дальних бросков россиян в кольцо не попали. Израильтяне же подолгу разыгрывали мяч, и их тягучие позиционные атаки, как правило, ставили в тупик оборону сборной России. На 14-й минуте Израиль вышел вперед — 23:24.
       Главный тренер сборной России Сергей Белов взял тайм-аут, поменял Карасева на Евгения Пашутина, который сумел закрыть лучшего бомбардира этого чемпионата Каташа (до матча с россиянами он набирал в среднем 21,25 очка за игру, с Россией — только 14). Наконец-то пошли трехочковые: после шести промахов из следующих семи попыток забросить мяч с дальней дистанции россияне реализовали шесть. Как и в матче с французами, особенно неприятным для соперника получился трехочковый Бабкова: на сей раз он запустил мяч в корзину метров с девяти, и тот провалился в нее одновременно с сиреной. 43:31, и первый тайм закончился.
       Возможно, сборная Израиля и питала надежду отыграться, но Фетисов быстро лишил их всяческих иллюзий. Проход под щит, через несколько секунд — блок-шот Шеферу, затем два трехочковых подряд — 68:48, и все в матче ясно. Белов разрешил даже поиграть не совсем здоровому Шакулину. За пять минут до финальной сирены преимущество сборной России достигло 26 очков, и лишь некоторая расслабленность в конце игры, как и в матчах с Турцией и Францией, позволила соперникам немного отыграться.
       Сергей Белов так откомментировал этот матч: "Сборная Израиля пыталась навязать нам долгий розыгрыш. Подобную игру можно назвать для нас неудобной, и противопоставить ей можно только быстрые действия в атаке и надежную оборону, что нам в принципе удалось".

Перед последним туром
       Перед последним туром группового турнира расклад в обеих группах примерно одинаков. Греция и Италия обеспечили себе первые места. Россия и Литва в группе Е и Испания с Югославией в группе F оспаривали в очных встречах вторые, и победители этих пар встретятся в четвертьфинале с проигравшими. Оба эти матча начались вчера в 22.30, их результаты к моменту сдачи номера еще не были известны.
       К началу последнего тура ни одна команда еще не потеряла шансов на выход в четвертьфинал. В группе Е Турция могла бы занять 4-е место, выиграв в последнем туре у Франции или проиграв ей не больше 8 очков, но уже при условии, что Греция выиграла бы у Израиля. Французам надо, соответственно, выигрывать как минимум "плюс 9" и надеяться на поражение израильтян от греков, а Израиль спасла бы только победа над Грецией при условии поражения турок от французов.
       В группе F полякам, чтобы попасть в четвертьфинал, надо выиграть у немцев, в противном случае дальше проходит сборная Хорватии. Маленький шанс занять 4-е место имеется даже у сборной Германии: для этого ей надо выиграть у Польши с разницей в 40 очков, при условии поражения Хорватии в матче с Италией.