В понедельник в королевском парламенте обсудят идею референдума по выходу Лондона из ЕС. Инициаторами выступили однопартийцы премьер-министра страны консерватора Дэвида Кэмерона. Он, в свою очередь, выступает против подобных шагов и грозит наказанием парламентариям-бунтовщикам. Подробности у корреспондента “Коммерсант FM” Александра Прокопенко.
Обсуждение в палате общин идеи проведения референдума о выходе Великобритании из Евросоюза называют чуть ли не самым главным испытанием для премьер-министра Дэвида Кэмерона с тех пор, как он стал хозяином дома на Даунинг-стрит.
Бунт устроили депутаты его же партии. На обсуждении референдума настояли консерваторы-заднескамеечники. Они не входят в правительство. Депутаты собрали более 100 тысяч подписей британцев и назвали возможную дату плебисцита — май 2013 года. Один из инициаторов проведения всеобщего голосования – депутат из партии "Тори" Бернард Дженкин.
"Британцы уже давно говорят о проведении референдума. Консультации по Европе не было более 35 лет. И Дэвид Кэмерон должен прислушаться не только к мнению консерваторов, но и к мнению народа, — говорит Дженкин. — Референдум не шаг отчаяния. Это реакция на то, что происходит в Еврозоне. Это фундаментальные изменения в природе наших отношений с ЕС".
Лидеры партий в панике, в коалиции из либерально-демократической и консервативной партий всем депутатам было сказано голосовать против призыва к проведению референдума. Однако, по некоторым данным, это требование собираются нарушить около 70 парламентариев. Старший научный сотрудник Центра британских исследований Андрей Куликов считает, что вопрос о выходе Королевства из ЕС будет всего лишь одним из вариантов развития событий.
"Даже если референдум будет проведен, вероятнее всего Великобритания просто изменит характер отношений с Евросоюзом, поэтому может быть просто запущен процесс возврата некоторых функций, которые были переданы в Брюссель", — говорит Куликов.
Это будет битва евроскептиков с еврозащитниками, — говорят британские журналисты, — ведь Дэвид Кэмерон постарается объяснить парламентариям, что Лондону выгодно оставаться в ЕС. Даже несмотря на кризис в еврозоне, британской экономике необходим выход на европейский рынок.
Референдум о вступлении Британии в Европейское экономическое сообщество — это предшественник ЕС — состоялся в 1975 году.
