Новозеландцы повторили первый финал

В решающем матче Кубка мира они снова обыграли французов

Регби

Сборная Новой Зеландии во второй раз стала победителем одного из самых популярных спортивных турниров — Кубка мира по регби. Вчера в финальном матче, который проходил в Окленде, хозяева соревнований взяли верх над оказавшейся удивительно упорной французской командой — 8:7.

Видов спорта, в которых Новая Зеландия среди первых в мире, мизерное количество. И регби, безусловно, главный среди них. Может быть, благодаря этой игре, за основным турниром которой наблюдает телеаудитория, сравнимая с той, что смотрит Олимпиады и футбольные мировые первенства, многие и узнают о существовании такой страны, где в изобилии рождаются могучие и мужественные люди — другим регби противопоказано.

Именно новозеландцы выиграли дебютный Кубок мира в 1987 году, разбив тогда в финале французов 29:9. Следующего триумфа они ждали почти четверть века — и дождались, снова одолев французов.

Финал был замечательным по драматургии, притом что букмекеры считали его абсолютно предсказуемым. Новозеландцы промаршировали к финалу. Французы — проползли. В группе они уступили не только хозяевам Кубка, но и сборной Тонги. В play-off без блеска справились с англичанами и кое-как, едва удержав минимальное преимущество,— с валлийцами. Они представлялись безнадежными аутсайдерами.

В какой-то момент показалось, что французы, несмотря на свою "живучесть", сгорят внутри раскаленного стадиона Eden Park дотла. В первые минуты они владели мячом, пытались идти вперед. Новозеландцы справились с этим натиском, а затем стали давить сами. Давить страшно.

Французы продержались меньше четверти часа. До того момента, когда очередная новозеландская атака не разнесла их оборону в щепки и Тони Вудкок не занес попытку. Eden Park бесновался, кажется, будучи абсолютно уверенным в том, что за этими пятью набранными баллами последуют и другие.

Но новозеландцам не везло с формой своего основного бьющего. Пири Веепу редко промахивается, даже если мяч стоит в центре поля. Вчера у него почему-то не шло. Веепу не забил реализацию, не забивал штрафные — один, второй, третий... После каждого промаха он растерянно смотрел куда-то вдаль, словно не понимал, что происходит, почему мяч отказывается слушаться его в этот самый важный в жизни день.

Новозеландцам помогло несчастье. В конце первого тайма получил травму Арон Крюден, и на замену вместо него вышел Ситвен Дональд, вряд ли подозревавший, что именно ему, резервисту, суждено стать героем финала.

После перерыва новозеландцы пережили острую французскую атаку, на которую ответили своей. Итогом ее был штрафной. Удар доверили Дональду, и он не подвел — еще три очка в активе сборной Новой Зеландии.

Но это была далеко не смерть интриги. Французская команда при 0:8 почему-то все равно отказывалась считать себя побежденной, и меньше чем через пять минут после штрафного Дональда незадачливый вчера Веепу потерял мяч, а Тьерри Дюсатуа через несколько секунд влетел с ним за новозеландскую зачетную линию. Реализация Венсана Клера заставила вспомнить, что на стадионе есть и французские фаны и что они тоже умеют шумно праздновать успех своих. 8:0 превратились в 8:7.

Дальше была жуткая для нервов тех, кто поддерживал хозяев, игра. Только что выглядевшие чуточку скисшими французы словно в одно мгновение выросли на две головы. Они выигрывали схватки. Они вцеплялись в мяч. Они терроризировали новозеландцев на их половине поля. Они были и жестче, и быстрее.

Для отбивавшихся новозеландцев минуты, наверное, тянулись, как часы. На самом деле они висели на волоске. Французам для сенсационного выигрыша хватило бы и штрафного. Вообще, хватило бы любого результативного действия. Но оборона сборной Новой Зеландии справилась со своей задачей, хотя так тяжело, как вчера, ей на нынешнем Кубке мира не приходилось ни разу.