«Локомотив» разогнался перерывом

Второй круг группового турнира он завершил победой над АЕКом

Сегодня «Локомотив» снова сделал свое положение в группе L Лиги Европы прочным. Нелпохо проведя второй тайм домашней встречи с греческим АЕКом, он добился победы над конкурентом в борьбе за выход в play-off – 3:1.

Неожиданное поражение в прошлом туре от «Андерлехта» придало это матчу особенную турнирную значимость для «Локомотива»: вторая подряд осечка на своем поле — и казавшийся недавно легким выход в play-off превратится в миссию из разряда почти невыполнимых. Сложность ему придала игра АЕКа.

Вообще-то все привыкли к тому, что греческие футбольные клубы, приезжающие в гости к какой-нибудь статусной команде, как правило, представляют собой грустное зрелище. Не в том смысле, что позволяют бить себя от души, а в том, что часто напрочь забывают о существовании чужих ворот и высоких скоростей. Но вот АЕК некоторое время был довольно симпатичным. Идти вперед он не боялся, поперечным передачам предпочитал вертикальные.

Впрочем, не исключено, что симпатичным он выглядел именно на фоне «Локомотива». Тот вроде бы и бегал, и мяч старался как можно скорее к греческой штрафной доставить, но общее впечатление все это не меняло. Сумбура и брака в игре железнодорожников было — вагон с прицепом, а командных взаимодействий — крохотная тележка. Майкон в одиночку пытался вспороть левый фланг. Дмитрий Сычев, отправившись за мячом в центр поля, тащил его в одиночку туда, где, по идее, должен был ждать хорошего паса от партнера. Оборона АЕКа, хотя в национальном чемпионате она отличается дырявостью, справлялась с этими индивидуальными потугами без труда.

Более или менее основательно «Локомотив» поджал гостей лишь в заключительные четверть часа первого тайма. Дело даже дошло до опасных ударов — дальнего в исполнении Дениса Глушакова и с близкого расстояния от сыгравшего на опережение после флангового навеса Майкона. Оба раза мяч в створ не попал.

У АЕКа до этого, между тем, был момент шикарный. Передача через полполя оборону «Локомотива» вспорола остро заточенным скальпелем. Шустрый Стив Белек рванул между двух защитников и вышел один на один с вратарем. «Локомотив» спасся благодаря чутью Гильерме. Голкипер точно рассчитал, как выйти из ворот так, чтобы и подобраться близко к Белеку, сократив ему угол обстрела, и не выйти за пределы штрафной, — иначе ведь руками отбивать мяч нельзя.

Вышел вперед он тоже благодаря чутью — тренера Жозе Косейру. Тот после перерыва выпустил на поле Виктора Обинну. Чтобы доказать правоту наставника, форварду понадобилось полторы минуты. Впервые получив мяч, он на левом краю штрафной раскачал Фабиана Варгаса, прострелил — и Сычеву выпала возможность забить из роскошнейшего положения: надо лишь, стоя на линии вратарской, легонько кивнуть головой.

Еще приятнее этого гола был тот факт, что сумбур и фальшь из игры «Локомотива» куда-то испарились. Он принялся терзать АЕК по полной программе. Все мог решить Сычев, когда, обокрав Хуана Калу, через секунду обнаружил себя стоящим с мячом перед такими же абсолютно пустыми воротами, как в эпизоде с голом. Разве что угол был довольно острым. Сычев промахнулся.

Вскоре он, однако, за этот промах сполна реабилитировался. Ворвался в штрафную, грамотно укрыл мяч и заставил Николаоса Карабелоса подкатом сзади совершать фол, на который невозможно не обратить внимание. Сычев сам и реализовал очевидный пенальти, со всей силы пробив в гол. Вратарь Иоаннис Арабцис угадал, куда надо прыгать, но остановить мяч было нереально.

Концовка вроде бы должна была стать спокойной, но вышла на загляденье острой. Сначала — после углового — забил Димитрис Сиалмас и у АЕКа вдруг возник шанс. В компенсированное время он бросился вперед, но напоролся на контратаку, завершенную Фелипе Касейдо.

«Локомотив» выиграл и набрал шесть очков, которые обещают ему достаточно спокойную жизнь во втором круге группового турнира.