Бизнес-климат России "потеплел"
согласно отчету Doing Business
Россия заняла 120 место в рейтинге благоприятности деловой среды, составленном Всемирным банком и Международной финансовой корпорацией. Результат страны улучшился на четыре пункта по сравнению с прошлым годом. Изменение бизнес-климата страны во многом зависит от позиции власти по отношению к инвесторам, отмечают эксперты.
Россия поднялась на четыре позиции в рейтинге благоприятности деловой среды. В отчете Doing Business Россия теперь занимает 120 место. Составители списка отмечают, что Россия вместе с Китаем и Индией входит в число 30 стран, которым удалось шагнуть вверх на три и более позиции –– раньше Россия занимала 124 место в аналогичном рейтинге. Во многом позиция в рейтинге зависит от деятельности политиков, пояснил главный редактор журнала "Большой бизнес" Илья Горбунов.
"Думаю, что Россия поднялась в рейтинге по причине двух факторов, –– поясняет Горбунов. –– Недавнее решение властей увеличить для иностранных инвесторов пакеты акций предприятий стратегического списка –– это первый фактор. А второй –– политическая определенность для иностранных инвесторов, если не совсем окончательная, то, по крайней мере, близкая к ней. Думаю, что во многом рейтинг составляется все-таки на основе данных крупных компаний. И как у них складываются отношения с государством, ну, таковы решения по позициям и в рейтингах тоже".
Список стран с самыми благоприятными условиями для ведения бизнеса возглавил Сингапур. В первую пятерку также вошли Гонконг, Новая Зеландия, США и Дания. Рейтинг Doing Business ежегодно составляют Всемирный банк и Международная финансовая корпорация.
Доклад "Ведение бизнеса – 2012" составляется уже девятый раз и охватывает 183 страны. В нем исследуются нормы регулирования, способствующие или препятствующие развитию бизнеса. Авторы доклада анализируют данные нормы применительно к 11 этапам жизненного цикла компаний. Среди них –– создание предприятий, получение разрешений на строительство, регистрация собственности, получение кредитов, защита инвесторов, налогообложение, ведение международной торговли, обеспечение исполнения контрактов, ликвидация предприятий, подключение к системе электроснабжения и наем рабочей силы.
Среди стран бывшего СССР самое высокое место вновь заняла Грузия. Она на 16 месте. Следом за ней идет Латвия (21 место), Эстония (24 место) и Литва (27 место). На последнем, 183 месте рейтинга, африканская республика Чад.