Армейцы отказались пропускать

ЦСКА одержал первую победу на групповом этапе

ЦСКА одержал первую победу в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов. Армейцы провели очень хороший матч с лидировавшим в группе B «Трабзонспором» и разгромили турецкую команду, не имевшую до этого в пассиве поражений, одолевшую фаворита «Интер», – 3:0.

В армейскую традицию в этом розыгрыше Лиги чемпионов превратилось пропускать первыми. Даже не один, а два гола — и лишь потом включаться в игру. Сегодня ЦСКА ее нарушил, хотя несколько раз воспоминания о неприятных сценариях матчей с «Лиллем» и «Интером» его болельщиков тревожили.

Хозяева вроде бы неплохо контролировали мяч, раскачивали показавшуюся по стартовым турам Лиги довольно прочной оборону «Трабзонспора» и создавали время от времени моменты. И Вагнер однажды навел шороху в чужой штрафной. И Алан Дзагоев чуть не забил, как «Интеру», со «стандарта». И Сейду Думбия где-то в середине первого тайма стал терроризировать турецких защитников. Но при этом обязательный «пожарчик» в армейском тылу нет-нет — да возникал.

Вот Гирая Качара упустили при подаче углового, и он пробил так, что мяч проскочил совсем рядышком со стойкой. А вот Аланзинью после шальной скидки чуть не вывалился один на один с Владимиром Габуловым. Вратарь ЦСКА первым успел к мячу, но упал и уже не мог никак помешать подобравшему отскок Халилу Алтынтопу. Помешал ему Сергей Игнашевич, угадавший, куда надо встать, чтобы мяч не попал в пустые ворота. В общем, шансы на то, что традиция выживет, были.

Но она не выжила. «Трабзонспор» все-таки забил — из явного положения «вне игры». И пока гости переживали по поводу своей неудачи, ЦСКА забросил мяч к их штрафной, а там Вагнер с Думбией исполнили дуэтом маленький, но зажигательный футбольный хит. Бразильца окружили четверо защитников, и складывалось ощущение: максимум, что можно сделать в такой ситуации, это пнуть мяч куда-то в сторону. Вагнер одурачил всех игроков «Трабзонспора», вдруг кинув его пяткой налево. А там уже, оттирая мускулистым плечом опекуна, ждал передачи Думбия. Рывок на пару метров, хлесткий удар — и мяч затрепыхался в турецкой сетке.

Событие, учитывая прежние армейские привычки заводиться, уже очутившись в критическом положении, было, безусловно, приятным. Неприятным было то, что остаток тайма ЦСКА решил отработать на своей половине. И «Трабзонспор», которому дали чуточку свободы, снова принялся тревожить Габулова.

Впрочем, после перерыва ЦСКА изменился. Второй тайм он открыл ударным отрезком. Настолько мощным, что за четверть часа «Трабзонспор» вполне мог быть уничтожен. Зоран Тошич чудом не попал в ворота, выбежав на фланговый прострел. Думбии не позволил забить проявивший удивительное чутье и выбежавший на перехват за пределы штрафной голкипер Толга Зенгин. А Евгению Алдонину, палившему издали, чуточку не хватило точности.

Потом, правда, была и пятиминутка турецкой активности, во время которой в обороне ЦСКА опять потрескивали поленья. Но до беды дело не дошло. Беда пришла к «Трабзонспору».

Контратака армейцев вышла идеальной — можно снимать ролики на тему, как наказывать задержавшегося впереди соперника. Все — бегут, все — пасуют в касание. А последний пас – от Вагнера – был просто эталонным. Он навесил справа именно так, что мяч приземлился на ногу рвавшегося параллельным курсом к вратарской Александра Цауни. Причем, приземлился так, что под удар не было никакой необходимости подстраиваться. ЦСКА повел – 2:0.

Вскоре тому же Цауне вновь выпала возможность пробить с лета. Пробил он хорошо, однако мяч угодил в основание стойки. Тренер ЦСКА Леонид Слуцкий, посмотрев эпизод, обхватил голову руками, будто боялся, что после этого его команда упустит победу. Хотя было уже очевидно, что «Трабзонспор» скис.

А счет до крупного все же вырос. Думбия, пусть и запнулся, защитника после своей заминки накрутил и аккуратненько закинул мяч в сетку. ЦСКА выиграл и добрался до второго круга группового этапа с четырьмя очками – запас более чем достаточный, чтобы, по крайней мере, биться за play-off главного еврокубка.