С новым производственным проектом
Южнокорейская корпорация Daewoo объявила о намерении открыть в этом году производство телевизоров в Санкт-Петербурге. В организацию производства только до конца нынешнего года будет вложено $10 млн. Представители компании заявляют, что первые телевизоры сойдут с конвейера уже в январе 1998 года, а всего в следующем году будет выпущено 200 тыс. телевизоров Daewoo. Любопытно, что производственная эпопея Daewoo в Петербурге имеет уже как минимум шестилетнюю историю. До последнего времени это была история неудач.
История производственных планов Daewoo в Петербурге тесно связана с одним из лидеров отечественной электронной промышленности — петербургским производственным объединением "Позитрон". Сам "Позитрон" еще к началу восьмидесятых имел уникальные для Советского Союза инженерные разработки в области потребительской электроники. В частности, тогда специалисты питерского объединения создали первую российскую "видеодвойку". К сожалению, ничего из собственных разработок "Позитрона" в серийное производство так и не пошло. Был, правда, налажен выпуск первых отечественных видеомагнитофонов ВМ-12. Но они, по отзывам специалистов, представляли собой лишь копию "одной из иностранных моделей".
К началу девяностых, с широким появлением на отечественном рынке продукции японских и европейских производителей, ВМ-12 оказался конкурентоспособным разве что по цене. Тогда руководство "Позитрона" стало искать иностранного партнера для организации совместного производства видеотехники. Им и стала корейская компания Daewoo, торговая марка которой на тот момент была практически неизвестна в нашей стране.
В 1991 году Daewoo и "Позитрон" создали совместное предприятие по выпуску видеомагнитофонов под маркой "Daewoo-Позитрон" на производственных площадях петербургского предприятия. В апреле 1993 года СП выпустило первую продукцию. По сути это было чисто отверточное производство. Одновременно с производственной базой Daewoo стала развивать в Петербурге сервисную и маркетинговую службы.
Однако грандиозным планам корейской компании сбыться полностью не было суждено. Скоро выяснилось, что производить видеомагнитофоны в России накладнее, чем в Юго-Восточной Азии. Все попытки российского правительства сделать положение тех, кто производит (или хотя бы собирает) технику на территории России, более выгодным, чем у чистых импортеров, сводились на нет действовавшими тогда внешнеэкономическими льготами. Многочисленные социальные группы граждан могли в льготном порядке ввозить технику в Россию без уплаты установленных пошлин. Через льготные дыры в страну попадала чуть ли не вся продающаяся в России импортная бытовая техника.
В августе 1995 года был выпущен последний видеомагнитофон "Daewoo-Позитрон" (всего за время производства на свет появилось 80 тыс. таких аппаратов). С тех пор производство простаивало.
В начале этой недели корейцы объявили о намерении реанимировать свое петербургское производство, правда, изменив его профиль. Делать будут не видеомагнитофоны, а телевизоры с диагональю экрана от 37 до 63 см. Подробности проекта пока не оглашаются. В представительстве Daewoo сообщили, что в развитие производства до конца этого года предполагается вложить $10 млн. При этом в комитете по экономике и промышленной политике администрации Петербурга корреспондент "Коммерсанта-Daily" получил сведения о том, что весь проект предполагает создание 1500 рабочих мест. В условиях высокотехнологичного производства одно рабочее место обходится как минимум в 50 млн рублей. Выходит, что проект Daewoo стоит не менее $13,4 млн. В любом случае, возобновление производства компанией, которой уже пришлось "обжечься" на российских реалиях, да еще и с новыми инвестициями, можно считать хорошим знаком.
АЛЕКСЕЙ Ъ-ИОНОВ