Российские участники авиасалона преподносят сюрпризы
Так сложилось, что чуть ли не основным поставщиком сенсаций на 42-м международном авиакосмическом салоне в парижском пригороде Ле Бурже стали российские экспоненты. Первая новость — многострадальный Су-37 все-таки может прибыть на выставку. Вторая новость, которую вполне можно назвать сенсацией,— представители ВПК МАПО объявили о том, что разработанный специалистами комплекса истребитель 5-го поколения уже совершил испытательные полеты. Из Ле Бурже передает КОНСТАНТИН Ъ-МАКИЕНКО.
Основное внимание посетителей авиасалона в Ле Бурже (а таковых за последние три дня набралось без малого 300 тысяч человек) сосредоточено на европейских и российских новинках. Во многом это объясняется тем, что заявленные поначалу к участию в салоне разработки североамериканского ВПК — самолет-невидимка B-2 и новейший истребитель F-22 — во Францию не прибыли (по некоторым сведениям, из-за обнаружившихся технических проблем). В Ле Бурже также поговаривают, что лишь 20% стратегических бомбардировщиков B-2 находятся в полной боеготовности. Что касается истребителя F-22, то его демонстрация, состоявшаяся в конце мая этого года, видимо, еще не означает готовности к полетам.
В отсутствие этих машин звездами салона стали изящный французский истребитель Rafale, европейское летающее изделие Eurofighter и российский истребитель-бомбардировщик Су-32ФН. Последняя машина адаптирована для нанесения противокорабельных и противолодочных ударов и способна одновременно вести бой с истребителями противника. Несмотря на свои значительные габариты (максимальный вес Су-32ФН достигает 48 тонн), он продемонстрировал во время полетов необыкновенную маневренность и легкость.
На выставке также с нетерпением ожидают прибытия Су-37 — сверхманевренного истребителя с управляемым вектором тяги двигателей, показ которого стал главным событием прошлогодних шоу в Фарнборо и Сеуле. Как уже сообщал журнал "Коммерсантъ", прибытие этой машины в Ле Бурже затягивается из-за организационной неразберихи. По некоторым сведениям, самолет попросту исчез из списка российских экспонатов выставки на стадии утверждения этого списка в правительстве.
Правда, как сообщает "Интерфакс", представители департамента культуры и информации аппарата правительства России связывают опоздание Су-37 в Ле Бурже "с элементарной несобранностью и небрежностью" опытно-конструкторского бюро имени Сухого, а также генерального конструктора ОКБ Михаила Симонова. В департаменте отметили, что подобные задержки по причине несоблюдения процедуры оформления авиатехники, намеченной к демонстрации на зарубежных авиасалонах, допускаются ОБК имени Сухого и его генеральным конструктором не в первый раз.
Тем временем представители ОКБ отказываются подтвердить или опровергнуть сообщения о возможном прилете Су-37 и, закручивая интригу ожидания, создают дополнительный ажиотаж вокруг наиболее зрелищного самолета из семейства машин, созданных на базе Су-27.
Кроме того, много шуму в Ле Бурже наделал подписанный "Росвооружением" с израильской компанией Elta контракт на создание самолета дальнего радиолокационного обнаружения А-50 (см. материал на этой странице). Но главную на сегодняшний день новость преподнес ВПК МАПО.
Заместитель председателя ВПК Иван Бутько публично объявил о том, что разработанный в МАПО истребитель 5-го поколения (известный как "проект 1.42") уже совершил испытательные полеты. Это заявление было с удивлением встречено экспертами. До сих пор считалось, что "проект 1.42" производил лишь высокоскоростные пробежки на земле. Заявление необычно также тем, что до сих пор любые работы по разработке самолетов 5-го поколения оставались чрезвычайно закрытыми. Известен, например, случай, когда офицеры ФСБ изъяли только что отснятые пленки с изображением истребителя 1.42 у штатного фотографа ВПК МАПО. В настоящее время неясно, означает ли заявление Бутько, что загадочный проект МФИ станет более открытым. Ничего конкретного о "проекте 1.42" неизвестно. Тем не менее конкуренты МАПО уже нервничают.
