Сабельный доход

В российской команде медали завоевывают только саблистки

Чемпионат мира по фехтованию

Всего две медали на счету российских фехтовальщиков после двух дней соревнований на чемпионате мира в Катании, где уже были разыграны четыре комплекта из шести в личных видах — в мужской и женской сабле, женской рапире и мужской шпаге. Золото и бронзу соответственно завоевали саблистки Софья Великая, победившая в финале двукратную олимпийскую чемпионку — американку Мариэль Загунис, и Юлия Гаврилова. Вчера днем выбыли на ранних стадиях турнира и остались без медалей наши шпажистки.

Победа чемпионки Европы Софьи Великой над именитой саблисткой из США Мариэль Загунис, у которой россиянка выиграла в финале всего одно очко — 15:14, стала первой в ее карьере на столь крупных турнирах и лишь подсластила горькую пилюлю в целом неудачного старта нашей сборной на чемпионате мира на Сицилии. Проигрывая по ходу поединка пять ударов, Софья Великая, ставшая на Олимпиаде в Пекине пятой, а на прошлых чемпионатах мира выигравшая серебро и бронзу, все-таки сумела вытащить бой. Когда ей удалось сравнять счет — 14:14, она сделала результативную атаку на подготовке соперницы. Не самый надежный в фехтовании прием принес ей долгожданный успех. Опыт побед над олимпийской чемпионкой из США у Софьи Великой уже был. Так, в марте на "Московской сабле" она победила американку со счетом 15:11.

После поединка чемпионка призналась, что по ходу турнира долго находилась не в своей тарелке, не умея поймать необходимые ощущения из-за слепивших ее прожекторов. Однако в полуфинале с украинкой Ольгой Харлан к россиянке пришла необходимая уверенность, а вместе с ней и правильный ритм исполнения приемов. "Огромная заслуга в том, что наконец я выиграла чемпионат мира, безусловно, принадлежит французскому специалисту Кристиану Бауэру,— сказала Софья Великая.— Возглавив нашу команду два года назад, он убедил меня тренироваться буквально с раннего утра до позднего вечера и заставил поверить в собственные силы. Адский труд принес свои плоды, и, надеюсь, на Играх в Лондоне у меня получится выступить не хуже". А вот Юлия Гаврилова "барьер" Мариэль Загунис не взяла. Россиянка стала бронзовым призером, уступив американке в полуфинале — 8:15.

Автором сенсации со знаком минус стал здесь лидер мирового рейтинга по фехтованию на саблях Алексей Якименко. Трехкратный чемпион мира, не знавший равных на трех этапах Кубка мира нынешнего года, с самого начала турнира фехтовал так, словно из него разом ушли все силы. Он уступил в 1/8 финала середняку из Белоруссии Дмитрию Лапкесу — 14:15 и стал девятым. Николай Ковалев и Павел Быков также остановились на фазе 1/8 финала. Только Вениамин Решетников, к фехтованию которого, кстати, у тренерского корпуса претензий нет, пробрался в следующую стадию. Но она стала и для него последней. До медали бронзовый призер прошлогоднего первенства на этот раз не добрался. Пройти в полуфинал ему помешал южнокореец Гу Бон Гиль.

Неудача в личном турнире, грозящая непопаданием на Игры в Лондон, постигла и наших шпажистов. После того как Сергей Ходос не прошел квалификационный отбор, Антон Авдеев с Павлом Суховым проиграли свои бои в 1/32 финала, а Игорь Турчин выбыл в 1/16, тренер Александр Глазунов заявил, что шансов получить олимпийские лицензии у россиян практически нет. Чтобы исправить положение, на всех оставшихся до окончания отбора в Лондон четырех этапах Кубка мира им необходимо попадать в призовую тройку. А если иметь в виду, что безоговорочными лидерами являются шпажисты из Франции, Италии и Венгрии (кстати, чемпионом здесь стал итальянец Паоло Пиццо), то это вряд ли удастся. Таким образом, реальный шанс завоевать олимпийскую лицензию у россиян один — на европейском зональном турнире в следующем апреле.

За чертой призеров остались российские рапиристки и шпажистки. Лучшая из наших рапиристок Евгения Ламонова заняла седьмое место, в то время как великая итальянская фехтовальщица Валентина Веццали выиграла свой шестой личный титул, став вкупе с семью золотыми наградами в команде уже 13-кратной чемпионкой мира. Бесславно завершили свое участие в личном турнире и наши шпажистки. Олимпийская чемпионка Татьяна Логунова выбыла из него в 1/32 финала, а Анна Сивкова, Виолетта Колобова и Любовь Шутова — в 1/16.