"Европейский суд легко и предсказуемо встанет на сторону Тимошенко"

Юлия Тимошенко намерена обжаловать приговор в Европейском суде. По словам Тимошенко, с вынесением этого приговора на Украину вернулся 1937 год. Доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш в интервью "Коммерсатъ FM" c ведущей Маргаритой Полянской пояснил, какие последствия будут у этого приговора.

–– Украинские журналисты, представители каких-то партий, эксперты –– практически все сходятся в том, что решение носит политический характер. Вы согласны с этим?

–– Абсолютно выраженный политический. Это прямой переход к конфронтации, то есть тот вариант, которого Украине до сих пор более-менее благополучно получалось избегать, теперь не получится. И, собственно, Янукович предложил ему долго жить. Непонятно, почему он пытается это сделать. Потому что, с одной стороны, рейтинг "Партии регионов", насколько известно, упал сейчас повсеместно по Украине. И ему совершенно срочно необходимо реализовать сценарий Лукашенко, то есть показать чрезмерную жесткость, чтобы каким-то образом хранить сегодняшнюю политсистему у себя в центре этой политики. Но это очень рискованная стратегия. И я боюсь, что, вынося приговор Тимошенко, Янукович одновременно выносит приговор и себе.

–– При этом негативная реакция Европы и России, которая ожидается сейчас, она его вряд ли остановит.

–– Я думаю, что нет. Ему нужно решить свои внутренние проблемы. Если он сейчас продемонстрирует слабость, то его не поймут его же собственные соратники. Похоже, что решение не вызовет восторга в России, потому что для России это очень болезненная тема. И до сих пор все тщательно старались подчеркивать, что первому лицу, каким бы оно ни было, после отхода от своих обязанностей гарантируется защита от любого преследования. И, естественно, что Евросоюз будет воспринимать такую ситуацию как демонстративный отход Украины от европейской целостности. Это внешняя негативная реакция запрограммирована. Но здесь первичные внутренние проблемы. И похоже, что они очень остры, раз он все равно идет на такое обострение.

–– У здания суда еще до вынесения приговора и сразу после того, как стало известно, что к семи годам приговорили, возобновились, продолжаются вот эти столкновения между сторонниками и противниками Тимошенко. На ваш взгляд, насколько масштабный характер сейчас примет это противостояние?

–– Я думаю, что сейчас пока не очень масштабный. То есть все-таки Тимошенко уже была, восходила на политическом небосклоне. Она с него уже падала. И, в общем-то, верить в политика можно все-таки ограниченное количество раз. То есть, понятно, она сохраняет какое-то свое твердое ядро. Но не веру большей части Украины, как это было несколько лет назад. Но, тем не менее, реакция людей, которые будут отстаивать принцип, то есть которые, может быть, неплохо относятся к Тимошенко, которые против такого рода расправы над политиками, будет выражаться скорее не через демонстрацию, а через голосование. То есть нам здесь нужно будет ждать надвигающихся выборов в Верховную раду.

–– Какие шансы у Тимошенко на обжалование в Европейском суде?

–– Я думаю, что Европейский суд достаточно легко и предсказуемо встанет на сторону Тимошенко. И тут эта ситуация более или менее запрограммирована, начиная с того, что европейские симпатии так или иначе находятся на ее стороне, и у Януковича нет аргументов, чтобы договориться о чем-то ином. То есть, если бы он предложил Европе достаточно интересный размен, наверное, такой торг мог бы состояться, но сейчас даже структура такого торга неочевидна. Поэтому я думаю, что Европейский суд и его вердикт носят вполне предсказуемый характер. И это вопрос только времени.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...