Андрей Кириленко недооштрафовал "Спартак"

ЦСКА в упорной борьбе уступил петербуржцам

Единая Лига ВТБ

Вчера главное приобретение отечественного баскетбола — вернувшийся в ЦСКА из-за локаута в НБА Андрей Кириленко — провел первый матч в составе армейцев. Он получился неудачным. ЦСКА проиграл в Единой лиге ВТБ петербургскому "Спартаку" — 81:83.

Третий розыгрыш Единой лиги ВТБ идет с прошлой недели, но официальное его открытие состоялось вчера. Он прошло в Краснодаре, где "Локомотив-Кубань" принимал на своей новой арене "Олимп" "Летувос Ритас". Вице-чемпион Литвы доставил кубанской команде кучу проблем и почти постоянно вел в счете.

Все в этом матче решилось в четвертом периоде. Игроки "Летувос Ритас", смотревшиеся более свежими, реализовали несколько своих атак, сорвали несколько чужих и создали комфортный задел, позволивший им избежать нервотрепки — 78:71.

Впрочем, центральным матчем дня был, конечно, другой — тот, что игрался в Санкт-Петербурге. Ведь в нем в составе ЦСКА дебютировал Андрей Кириленко. А дебют звезды пришелся на встречу с клубом, который, во-первых, наряду с армейцами будет претендовать на путевку в play-off от группы B, а во-вторых, сам, как известно, имел в сентябре виды на выдающегося форварда, но в итоге упустил его.

С точки зрения сюжета, это была замечательная игра. ЦСКА начал чрезвычайно уверенно. В первой четверти был момент, когда его отрыв вплотную приблизился к десятиочковому. Тайм-ауты, которые брал тренер петербургской команды Юре Здовц, помогали слабо.

Однако после перерыва "Спартак" добавил, и вскоре уже ЦСКА, затерроризированный дальними попаданиями в исполнении Михи Жупана и Валерия Лиходея, а также кинжальными проходами под кольцо Патрика Беверли, с неизменной "бомбочкой" в финале каждого из них, оказался в роли догоняющего. Причем догонять армейцы были вынуждены, уступая шесть очков.

Погоня была успешной. В самом конце второй четверти ЦСКА сравнял счет, а в начале третьей вырвался вперед, легко вроде бы удерживая свое преимущество в шесть-восемь очков до заключительной четверти. И тут "Спартак" предпринял новый рывок, сигнал к которому дал точным трехочковым Лиходей. На этот раз сдержать хозяев армейцам не удалось. Впрочем, за восемь секунд до конца шанс сравнять счет и у них все же был. Андрей Кириленко мог сделать это, реализуй он оба штрафных, но вторая его попытка была неточной. Бросившийся на подбор форвард ЦСКА заступил за линию, и мяч перешел к "Спартаку". Хозяева довели матч до победы, набрав еще одно очко со штрафного.

В целом, даже если не учитывать эпизод со штрафными, Кириленко в первом матче за ЦСКА не блистал. Скорее всего, он пока не набрал оптимальную форму. Не случайно Йонас Казлауска не включил его в стартовую пятерку. Впрочем, даже играя без свойственного ему блеска, 15 очков Кириленко все же набрал.

Один из фаворитов группы A УНИКС в этом туре получил возможность подзарядиться положительными эмоциями. Его старт в чемпионате России вышел неудачным (казанцы проиграли во Владивостоке "Спартаку-Приморье" — 73:80). Реабилитировались они перед своими болельщиками в матче с "Нижним Новгородом". Гости более или менее пристойно держались до большого перерыва. А после него хозяева понеслись вперед с ураганной скоростью и смели с пути слишком явно уступающего им в классе соперника. Главная интрига в этом матче заключалась в том, какой будет итоговая разница УНИКС. Получилась она все-таки меньше 30 очков. Но и 26 — это, конечно, разгром.