Участники беспорядков на Манежной площади услышат последние доказательства их вины в понедельник, 10 октября. Как ожидается, в Тверском суде сторона обвинения завершит представление доказательств. В организации волнений обвиняются пять человек, среди них три представителя организации "Другая Россия". Подробности –– у корреспондента "Коммерсантъ FM" Алексея Логинова.
В Тверском суде сторона обвинения представит последние доказательства вины участников прошлогодних беспорядков на Манежной площади. Пятерых обвиняемых задержали непосредственно во время волнений. В конце августа этого года полиция арестовала еще одного –– 23-летнего москвича Николая Двойникова. Почти все задержанные оказались активистами организации "Другая Россия", при этом один из них –– Игорь Березюк –– гражданин Белоруссии. В суде свидетель Илья Кубраков заявил, что активисты "Другой России" обещали участникам митинга 1,5 тыс. руб. и выдавали мегафоны. Однако позднее он отказался от своих показаний. Адвокат одного из активистов Евгений Архипов утверждает, что обвинению больше не на что опереться.
"В нормальном цивилизованном государстве это дело бы даже не было возбуждено. Обвинение уже изначально провалено, так как никаких доказательств вины нет, и, соответственно, позиция суда настораживает, потому он политически ангажирован, и видно, что суд пытается хоть как-то помочь обвинению", –– отметил он.
Между тем, в эти выходные был остановлен другой митинг, готовящийся на Манежке. Акция в память убитого в Подольске болельщика ЦСКА Андрея Урюпина могла обернуться схожими беспорядками. Однако полиция задержала всех возможных участников волнений. Было арестовано около 100 человек с оружием и пиротехникой. Лидер движения "За права человека" Лев Пономарев считает, что выражать свой протест таким образом бессмысленно: "Почему нужно проводить какие-то митинги, когда люди, если они даже разных национальностей, вступают в конфликт и убивают друг друга? Я думаю, чем меньше будет придаваться значение национальному характеру в таких убийствах, тем лучше".
Уже известно, что перед судом предстанут двое из задержанных в субботу, 8 октября. Они обвиняются в организации беспорядков. Тем временем, в воскресенье, 9 октября, в розыск объявлен подозреваемый в убийстве Андрея Урюпина. Это уроженец Азербайджана Хосрувл Наил. 18-летний Андрей Урюпин был убит 2 октября во время драки под Подольском. Прошлогодние беспорядки на Манежной площади также были спровоцированы убийством болельщика "Спартака" Егора Свиридова.
