"Ак Барс" раскусил "Металлург"

Казанцы одержали уверенную победу над одним из главных конкурентов

КХЛ

Вчера в одном из центральных матчей недели в регулярном чемпионате КХЛ казанский "Ак Барс" разгромил на своей площадке магнитогорский "Металлург" 4:1, продлив серию поражений уральцев до трех матчей.

Два встречавшихся вчера гранда, конечно, еще не набрали ход, и взгляд на сводную турнирную таблицу регулярного чемпионата, на верхушке которой по-прежнему держится поражающий осенней прытью "Амур", неожиданно обнаруживал их где-то в ее серединке. Но и это обстоятельство рождало интригу. Разве не любопытно, "черная" серия какого из двух клубов, каждый из которых, безусловно, мечтает о Кубке Гагарина, продлится до трех поражений? "Ак Барса", уступившего до этого "Амуру" и "Югре"? Или "Металлурга", с которым справились "Барыс" и "Нефтехимик"?

Магнитогорцы начали пободрее. Сергей Федоров, живой символ российского хоккея, перед этим матчем залечил травму и сразу же смело заехал на казанский "пятачок". В растерянности пребывали все находившиеся на льду хоккеисты "Ак Барса", кроме одного. Голкипер Петри Веханен, кажется, нисколько не удивился, увидев перед собой великого форварда, и ворота закрыл надежно.

Этот эпизод никакого приятного продолжения для "Металлурга", впрочем, не имел. "Ак Барс" к середине стартового периода уже выглядел на льду вполне по-хозяйски, а вскоре отмечал и забитый гол. Защитник Евгений Федоров сыграл так, что позавидовать ему могли бы многие классные нападающие: прокинул шайбу между ногами Энвера Лисина и тут же отпасовал на Евгения Бодрова, за которым никто из магнитогорцев последить не догадался.

Хоккей. Чемпионат России. "Ак Барс" Казань - "Металлург" Магнитогорск.

Потом никто не догадался последить за Яркко Иммоненом. Голкипера Георгия Гелашвили финн расстреливал в комфортнейших условиях: рядом никого, можно пару секунд прицелиться, а после аккуратненько метнуть шайбу в угол.

Гостям еще повезло, что отдыхать они ушли, проигрывая всего 0:2. У "Ак Барса" были еще моменты. Был, например, бросок Алексея Морозова, после которого шайба, стукнувшись о перекладину, взвилась высоко в воздух.

Долго везло им и во втором периоде. Хоккеисты "Металлурга" вчера, кажется, встали не с той ноги. Редко увидишь, как эта команда мучается, не зная, что сделать, даже получив численное преимущество, даже разместившись вроде бы в чужой зоне. Редко увидишь такую ее податливость в зоне собственной.

Но "Ак Барс" некоторое время "Металлург" прощал. Прощал до тех пор, пока за дело активно не взялись лучшие из лучших среди казанцев. Данис Зарипов парой финтов разобрался с защитником Ренатом Мамышевым, а Морозов, прокравшись незамеченным на дальнюю штангу, замкнул его точнейший прострел.

Те, кто думал, что интрига в матче похоронена, однако, ошибались. Умчавшийся в контратаку казанский защитник Денис Куляш прошить Гелашвили не смог, хотя был очень близок к этому: голкипер в ужасе обернулся посмотреть, лежит шайба под щитками или уже ползет за "ленточку"? А "Металлург" в концовке второго периода провел простенькую атаку и завершил ее успешно: Денис Хлыстов сыграл на добивании после дальнего броска.

Интрига, правда, по большому счету как следует и не ожила — так, еле теплилась. Чтобы она действительно ожила, от "Металлурга" в заключительном периоде требовались наглость, острота. А остроту создавал почти исключительно "Ак Барс", опять попадавший в штангу, опять заставлявший Гелашвили метаться в воротах, закрывая углы. Судей он заставил смотреть видеоповтор эпизода, в котором Константин Корнеев в большинстве то ли запихнул шайбу в ворота, то ли нет. Техника казанскую правду подтвердила. "Черная" серия "Ак Барса" оборвалась, "Металлурга" — продлилась.

Регулярный чемпионат КХЛ

03.10. СКА--"Динамо" (Р) 2:1 (буллиты). "Динамо"--"Спартак" 1:4. 04.10. "Трактор"--"Барыс" 4:3. "Ак Барс"--"Металлург" (Мг) 4:1. "Северсталь"--"Торпедо" 0:3. "Нефтехимик"--"Югра" 2:5. ЦСКА--"Металлург" (Нк) 3:1. "Атлант"--"Витязь" 2:1 (овертайм). "Динамо" (Мн)--"Амур" 5:3.