В Йемене убит новый "террорист номер один"

Йеменские войска 30 сентября уничтожили Анвара аль-Авлаки - радикально настроенного имама, который родился и вырос в США, а позднее возглавил "Аль-Каеду" на Аравийском полуострове, сообщает Reuters со ссылкой на местное министерство обороны.

Анвара аль-Авлаки подозревали в причастности к теракту на американской военной базе в 2009 году, когда майор армии США Нидал Хасан убил 13 и ранил 30 сослуживцев, а также к попытке взрыва летевшего в Детройт самолета, предпринятой в том же году нигерийцем Умаром Фаруком Абдулмуталлабом.

Поскольку Анвар Авлаки родился и вырос в США, он прекрасно владел английским языком и успешно вел экстремистскую пропаганду среди англоязычной аудитории. Кроме того, пользуясь нестабильностью в Йемене, он превратил местное отделение "Аль-Каеды" в самую мощную террористическую организацию региона.

В феврале 2011 года Национальный контртеррористический центр США официально признал Авлаки наиболее опасным террористом в мире. Пока никакого подтверждения информации о ликвидации Авлаки из независимых источников не поступало.

По материалам Lenta.Ru

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...