Министерство юстиции намерено создать единую базу предприятий-банкротов, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.
Минюст утвердил положение о единой базе данных предприятий, относительно которых возбуждено производство по делу о банкротстве. Соответствующий приказ подписал министр юстиции Александр Лавринович.
Согласно сообщению, единая база данных будет включать в себя информацию о субъектах предпринимательской деятельности, относительно которых продолжается или завершена процедура банкротства.
В случае прекращения производства по делу о банкротстве сведения по каждому должнику будут храниться в базе данных в течение 5 лет.
В базе данных будет содержаться информация о состоянии производства по делу о банкротстве, реестр требований кредиторов, финансово-экономические показатели деятельности должника, в том числе по погашению задолженности по заработной плате, а также другие данные, которые будут поступать регистраторам от арбитражных управляющих и хозяйственных судов.
Сообщается, что право полного доступа к информации, содержащейся в единой базе данных, будет иметь Минюст и ее администратор - государственное предприятие "Информационный центр", а для граждан предусмотрено предоставление платных справок или выписок из базы данных по письменному запросу.
Поиск в единой базе данных будет осуществляться по одному или несколькими сведениями из следующих: наименование должника (для юридических лиц); код должника согласно Единому государственному реестру предприятий и организаций (для юридических лиц), фамилия, имя и отчество, номер и дата записи в
Едином государственном реестре юридических лиц и физических лиц-предпринимателей о проведении государственной регистрации (для физлиц-предпринимателей).
Минюст отмечает, что приказ об утверждении положения о единой базе данных вступит в силу после завершения мероприятий, которые обеспечат возможность исполнения министерством полномочий государственного органа по вопросам банкротства, но не ранее дня его официального опубликования.
По материалам ИА "Украинские новости"