"Данная ситуация отражает желание европейцев экономить"

Аналитик о претензиях Европы к "Газпрому"

Еврокомиссиия провела обыски в литовской компании Lietuvos dujos, частично принадлежащей "Газпрому". Ранее сообщалось о проверке его "дочек" в Германии и Чехии. В начале года "Газпром" обвинили в завышении цен в Европе, компания это отрицает. Заместитель гендиректора Института развития финансовых рынков Валерий Петров прокомментировал ситуацию ведущей Маргарите Полянской.

— На ваш взгляд, эти обыски действительно инициированы Литвой? И вообще, кто может за этими обысками стоять, кому они выгодны?

— Литва — это только верхняя часть айсберга. На самом деле, это не что иное, как способ давления на "Газпром" в свете того, что Европа хочет диверсифицировать свои риски и перейти на закупку азиатского газа. Не секрет, что аналогичные обыски прошли и в других офисах партнеров "Газпрома": в польском офисе, в немецком офисе, в Чехии.

Поэтому с моей точки зрения, это просто вариант давления на "Газпром" в условиях кризиса для того, чтобы выторговать себе более выгодные цены на газ.

— То есть Литва — это просто один из участников, которому эти обыски выгодны?

— Безусловно.

— Чем это грозит "Газпрому? Штрафы, уход из Европы?

— В ближайшей перспективе это ему ничем не грозит, потому что "Газпром" работает по своим контрактам, цены по которым не подвергаются каким-то сомнениям. С другой стороны, мы помним, что давно уже промотируется идея транскаспийского газопровода с подключением Туркмении для того, чтобы получать газ через Азербайджан и Турцию. Все это в комплексе, конечно, будет оказывать давление на "Газпром" для того, чтобы в будущем он пересмотрел свои цены на газ и был более сговорчивым. С моей точки зрения, данная ситуация отражает просто желание европейцев экономить в тяжелые экономические времена.

— С учетом этого давления, какую позицию сейчас займет газовый монополист? "Газпром" буквально в ближайшие часы должен сделать официальное заявление. О чем заявит "Газпром" сегодня?

— Я практически уверен, что "Газпром" будет отталкиваться от норм международного права, которые не предполагают пересмотр каких-либо контрактов без уважительных причин, с одной стороны. С другой стороны, обвинения в монополизме, с моей точки зрения, в значительной степени надуманы. Потому что альтернативная поставка газа через трубопроводы, как мы знаем, в Европу, ничтожна по сравнению с тем, что делает "Газпром". А поставка сжиженного газа, собственно говоря, не является объектом для того, чтобы рассматривать ее с антимонопольной точки зрения. Поэтому, скорее всего, "Газпром" переведет этот спор в юридическую плоскость. С моей точки зрения, у него очень высокие шансы для того, чтобы отстоять свою позицию.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...