Министр иностранных дел Константин Грищенко и государственный секретарь США Хиллари Клинтон подписали меморандум о взаимопонимании в сфере сотрудничества по вопросам ядерной безопасности.
Пресс-секретарь МИД Александр Дикусаров сообщил, что в ходе реализации этого меморандума американские партнеры предоставят украинским ученым-ядерщикам необходимую помощь в создании новой технологической платформы для научных исследований, которые помогут Украине и далее оставаться одним из трех мировых лидеров в сфере создания новых ядерных технологий.
"Американская сторона предложила предоставить Украине материально-финансовую помощь для создания на базе Харьковского физико-технического института самой современной установки источника нейтронов с использованием низкообогащенного урана", - сказал господин Дикусаров.
Он уточнил, что общий объем инвестиций американского правительства по этому проекту составит более $60 млн.
По материалам ИА "Интерфакс-Украина"