"Салават Юлаев" пострадал от сибирских штрафных

Обладатель Кубка Гагарина проиграл в Новосибирске по буллитам

Чемпионат КХЛ

Уфимский "Салават Юлаев" с поражения в серии штрафных бросков начал свое выездное турне, уступив в среду новосибирской "Сибири" — 4:5. Неожиданно столкнулся с трудностями в матче со скромным "Автомобилистом" еще один гранд с "Востока" — "Ак Барс", который все же одержал победу — 2:1, уступая по ходу встречи.

У хоккеистов "Сибири" еще свежи воспоминания о первом раунде play-off розыгрыша Кубка Гагарина прошлого сезона, когда сибиряки с сухим счетом — 0:4 — уступили путевку в четвертьфинал будущему чемпиону "Салавату Юлаеву". Поэтому еще до начала матча в Новосибирске было понятно, что первая встреча двух фаворитов дивизиона Чернышева в новом сезоне станет одной из самых интересных на этой неделе.

Эти ожидания оправдались в полной мере: игроки обеих команд сочинили на льду настоящий триллер с неожиданной развязкой. На протяжении практически всего матча хозяева превосходили гостей в движении. Благодаря своей активности они дважды вырывались вперед в счете. Однако основательно изменившийся в межсезонье, но не переставший быть грозным в атаке, "Салават Юлаев" оба раза отыгрывался, выжимая практически максимум из своих немногочисленных моментов. Играя далеко не на пределе своих возможностей, команда Сергея Михалева еще дважды поразила ворота австрийского новобранца "Сибири" Бернда Брюклера.

Казалось, хозяевам уже ничего не светит. Уж слишком быстро произошел переворот в игре, от такого сложно оправиться. Но команда Андрея Тарасенко все же нашла в себе силы в середине заключительного периода выстрелить дуплетом: сначала Йори Лехтеря, оставленный защитниками уфимцев в одиночестве на пятачке, отквитал одну шайбу, а полминуты спустя цели достиг бросок в ближний угол Александра Черникова, который перевел игру в овертайм.

Воодушевленные хозяева не раз могли досрочно завершить дополнительную пятиминутку в свою пользу. Однако решить исход встречи в свою пользу им удалось только в серии послематчевых бросков. Победу "Сибири" принес буллит в исполнении восходящей звезды российского хоккея Владимира Тарасенко.

Непредвиденные трудности возникли во вторник в матче с одним из аутсайдеров сводной турнирной таблицы — "Автомобилистом" — у другого топ-клуба Восточной конференции — "Ак Барса". На первый взгляд, в этой встрече "барсов" ждала легкая добыча в виде трех очков, ведь тремя днями ранее он в Магнитогорске добился легкой победы (4:2) над "Металлургом". В Казани же случилась совсем иная игра. Быстро поймав соперника на ошибке, гости — почти 40 минут — не давали хозяевам развернуться в собственной зоне, совершая при этом острейшие вылазки к воротам Петри Веханена и заставляя того метаться из угла в угол в ожидании броска. Складывалось впечатление, что игроки "Ак Барса" элементарно не сумели настроиться должным образом на соперника из нижней части турнирной таблицы. В итоге наставник казанцев Владимир Крикунов смог заставить своих подопечных собраться лишь к концу второго периода. Впрочем, этого им вполне хватило, чтобы дважды поразить ворота "Автомобилиста" и вырвать победу — 2:1.

Забуксовавший на старте чемпионата омский "Авангард" одержал вчера первую победу на своем льду. По стартовым минутам его вчерашнего матча против "Северстали" складывалось впечатление, что омичи вышли на площадку с единственной целью — растерзать противника, причем желательно еще в первом периоде. Подобное рвение вышло хозяевам боком: уже на второй минуте Владимир Первушин был удален до конца матча за нанесение травмы сопернику, оставив свою команду в меньшинстве на пять минут. Правда, череповчане не только не сумели забросить, но и умудрились пропустить. Алексей Калюжный выдал отличный пас Роману Червенке, чех выскочил один на один с вратарем череповчан Василием Кошечкиным и без проблем его переиграл.

Столь быстрый гол явно выбил гостей из колеи. Они попытались взять игру под контроль, завладев шайбой, но все их зарождавшиеся комбинации разбивались о жесткий прессинг омичей, накрывавших соперника уже в его зоне. Нащупать контригру хоккеистам "Северстали" было крайне тяжело, к тому же в середине второго периода гости пропустили второй гол.

Тем неожиданнее стало преображение череповецкой команды, отбивавшейся из последних сил практически весь первый период. Правда, помог им в этом защитник Андрей Первышин, отправившийся за подножку на скамейку штрафников. Игра в большинстве пришлась гостям весьма кстати, они до верного разыграли численное преимущество, отквитав один гол. Теперь уже игроки "Северстали" прибрали инициативу к рукам, вдвое перебросав соперника, и по горячим следам развили успех — счет сравнял Дмитрий Шитиков.

Омичи воспряли духом лишь в третьем периоде. Их первая тройка, взяв паузу во второй 20-минутке, вновь принялась наводить ужас на защитников "Северстали". Активность "Авангарда" очень быстро дала результат — Александр Нестеров и Егор Аверин вновь довели преимущество своей команды до двух шайб, а поставил точку в конце матча Алексей Калюжный — 5:2.

Юрий Угринов

21.09. "Ак Барс"--"Автомобилист" 2:1. "Нефтехимик"--"Трактор" 3:4 (буллиты). "Атлант"--"Лев" 4:3 (буллиты). "Динамо" (М)--"Барыс" 6:3. "Динамо" (Р)--"Динамо" (Мн) 2:3 (буллиты). 22.09. "Авангард"--"Северсталь" 5:2. "Металлург" (Мг)--"Витязь" 4:0. "Югра"--"Спартак" 1:2.