"Анжи" указали на дверь

"Динамо" выбило махачкалинцев из Кубка России

Кубок России по футболу

Вчера прошли матчи 1/8 финала Кубка России. Среди них выделялась встреча московского "Динамо" и "Анжи", завершившаяся минимальной победой бело-голубых — 1:0. В четвертьфинал также вышли "Локомотив", обыгравший "Луч-Энергию" 1:0, "Рубин", легко справившийся с "Амкаром" 2:0, "Зенит" и "Терек", с таким же счетом разобравшиеся соответственно с брянским "Динамо" и владимирским "Торпедо".

Самым статусным и интригующим матчем вчерашнего игрового дня была встреча команд из группы лидеров чемпионата — "Динамо" и "Анжи". А скандальная история месячной давности еще слишком свежа. Тогда в матче 21-го тура чемпионата России махачкалинцы одержали над москвичами весьма спорную победу. Судейские ошибки, драку возле скамеек запасных и инцидент, в результате которого главный тренер "Анжи" Гаджи Гаджиев сломал дверь в судейскую комнату, разбирал Контрольно-дисциплинарный комитет РФС. Болельщики же не один день мусолили эти события в интернете. Новая и столь скорая встреча (в этом году эти команды уже не сыграют) сулила продолжение, кажется, уже ставшего принципиальным соперничества. Накал страстей лучше всего иллюстрировала стычка Роберта Карлоса и Игоря Семшова, вспыхнувшая спустя считанные минуты после стартового свистка. Главный арбитр Эдуард Малый погасил страсти лишь ценой желтых карточек.

"Динамо" в этой схватке выглядело более солидной командой, где каждый футболист отточил свой маневр до мелочей. В основном вся игра бело-голубых строилась через правый фланг, который бороздил Александр Самедов, и центр поля, где хавбекам помогал опускавшийся в середину креативщик Андрей Воронин. Однако реализовать территориальное преимущество динамовцам было тяжело: большинство передач и навесов Самедова уходили в пустоту, а виртуозу Воронину махачкалинцы оставляли минимум пространства.

Тем не менее несколько потенциально опасных моментов москвичи создали достаточно быстро. Один из них возник после прорыва все того же Самедова (хавбек предпочел передаче хлесткий удар в дальний угол), а второй — после удачного подключения в атаку из глубины поля Семшова. В первом эпизоде "Анжи" выручил голкипер Нукри Ревишвили, а во втором — Роберто Карлос: сильно пущенный мяч угодил бразильцу в голову.

Звездная группа атаки махачкалинцев — Юрий Жирков, Самуэль Это`о, Мбарк Буссуфа — в основном простаивала без дела. Особенно остро эту ситуацию переживал камерунский нападающий, жестами неустанно объяснявший партнерам, куда стоило бы отдать передачу. В первом тайме бывший игрок "Интера" стоящего паса так и не дождался. Лишь однажды Юрий Жирков вывел его к воротам, но было уже поздно: Это`о забрался в офсайд. Выгодной передачи камерунец дождался только в середине второго тайма. После навеса Александра Прудникова он ловко пробил через себя, но попал точно в голкипера "Динамо" Антона Шунина.

Однако на фоне бесчисленных моментов у ворот "Анжи" кульбит Это`о быстро забылся. После перерыва москвичи ощутимо прибавили в движении и изобретательности — их фирменные атаки в одно-два касания стали еще изощреннее. Из убойных позиций мазали Александр Самедов, Игорь Семшов, Андрей Воронин, Кевин Кураньи — в общем, все те, кто определяет нынешнюю динамовскую игру. Не забив, москвичи доигрались до дополнительного времени.

К счастью для бело-голубых, все для них закончилось удачно. Вышедший на замену Александр Кокорин забил единственный гол, который, возможно, еще долго не даст покоя махачкалинцам. Точно определить, находился ли в офсайде форвард "Динамо", было нельзя даже после серии повторов. В следующей стадии москвичи сыграют с конкурентом в борьбе за первое место первенства "Зенитом", прошедшим брянское "Динамо" — 2:0.

В четвертьфинал также вышел казанский "Рубин", убедительно переигравший "Амкар" — 2:0. Уже к исходу первого получаса матча после голов Игоря Лебеденко и Алана Касаева стало ясно, что победа от казанцев никуда не денется. В следующем раунде они схлестнутся с "Локомотивом", прошедшим "Луч-Энергию" --1:0. "Ростов" взял верх — 3:1 — над бедствующей "Томью", накануне игры уволившей главного тренера Валерия Непомнящего. А находящийся в кризисе "Терек" победил владимирское "Торпедо" — 2:0 и теперь в четвертьфинале встретится с победителем матча "Спартак"--"Волга", закончившегося после подписания номера в печать.

Бухаров, 18, Мухутдинов, 43 (автогол)

21 марта 2012 года в 1/4 финала встречаются: "Факел"--"Ростов", "Рубин"--"Локомотив", "Зенит"--"Динамо", "Терек"--победитель матча "Спартак"--"Волга".