Петр Свидлер нокаутировал всех

Российский гроссмейстер выиграл Кубок мира

Шахматы

Победой петербуржского гроссмейстера Петра Свидлера завершился Кубок мира по шахматам, проходивший в Ханты-Мансийске с 26 августа по 19 сентября. О ходе борьбы рассказывает гроссмейстер ЮРИЙ РАЗУВАЕВ.

Прежде всего Кубок мира — очень масштабное соревнование: 128 участников из 46 стран. Турнир проводится по нокаут-системе, что нетипично для больших шахмат. Любопытно, что по этой системе проходил первый в истории международный турнир (Лондон, 1851 год), но затем такая форма проведения крупных турниров почти не встречалась. Внешне это похоже на теннисные турниры, но имеются важные отличия. В шахматах иногда бывает достаточно всего одной ошибки, чтобы проиграть партию, а с ней и матч.

После двух партий с контролем FIDE (90 мин.— на первые 40 ходов, затем 30 мин.— до конца партии плюс 30 сек.— на каждый ход, начиная с первого) в случае ничейного счета играется тай-брейк. Здесь участники переходят на быстрые шахматы. Не нужно быть профессионалом, чтобы понимать разницу между блицем и классикой. Роль фактора случайности возрастает в несколько раз. Формально можно выиграть турнир без единой победы в классике. Может сложиться впечатление, что в нокаут-системе все решает удача. Однако опыт показывает, что победа достается одному из сильнейших и логику шахмат нельзя перебить никакими организационными новшествами. И на этот раз все шло как обычно. Сильнейшие, за редким исключением, побеждали более слабых. Пары, где силы были примерно равны, почти не встречались до четвертого круга.

В четвертом круге состоялся матч, повлиявший на исход всего соревнования,— Петр Свидлер--Камский (США). Россиянин одержал убедительную победу — 2:0. Сам Свидлер так охарактеризовал этот момент: "Очень важной была вторая партия с Камским; она мне запомнилась по эстетическим соображениям". Это была самая красивая партия всего Кубка и, безусловно, одна из лучших партий, сыгранных в этом году. Такие победы нередко создают настроение на весь турнир. Поймав кураж, Петр Свидлер не расставался с ним до конца.

Полуфиналы стали своеобразным матчем Россия--Украина: Руслан Пономарев--Петр Свидлер; Василий Иванчук--Александр Грищук. Наши гроссмейстеры — Свидлер и Грищук победили. Далее нас ждало новшество: матч за третье место Иванчук--Пономарев. Дело в том, что, согласно положению, призеры получали места в турнире претендентов на звание чемпиона мира следующего цикла. Финальные матчи состояли из четырех партий с контролем FIDE. Было заметно, что участники устали, причем борьба за третье место проходила более драматично. Это неудивительно — каждый из четырех гроссмейстеров имеет хорошие шансы в борьбе за звание чемпиона мира.

Оба матча завершились с одинаковым счетом — 2,5:1,5. Свидлер стал обладателем Кубка мира. Иванчук — третьим призером. Свидлер, Грищук, Иванчук завоевали право продолжить борьбу за мировую корону.

Российские гроссмейстеры добились большого успеха. Особенно нужно выделить Петра Свидлера. Месяц назад он в блестящем стиле выиграл чемпионат России. В Кубке мира петербуржец не проиграл ни одной партии в классике.

При этом Петр Свидлер продемонстрировал раскованную, яркую игру. Счастливая черта шахмат, что в них нельзя добиться успеха без яркой творческой составляющей. Второе место Александра Грищука — это подтверждение его высокого класса. В заключение хочется отметить высокий уровень организации турнира словами Василия Иванчука: "Ханты-Мансийск — замечательный город, и это огромное счастье провести здесь так много времени!"