Формула-1

Ferrari празднует триумф

Команда лидирует в кубке конструкторов, а Шумахер — в чемпионате пилотов
       Пятый этап чемпионата мира по автогонкам "Формула-1" "Гран-при Монако" выиграл первый пилот Ferrari, двукратный чемпион мира Михаэль Шумахер. Его партнер по команде североирландец Эдди Ирвайн занял третье место. Благодаря этой победе немец возглавил зачет чемпионата мира, а Ferrari — кубок конструкторов.

В прошлом году хозяин команды Williams-Renault говорил: "В нынешнем сезоне мы не видели всего, что умеет Михаэль. Для нас будет кошмаром увидеть его в будущем году в кокпите машины, которая не уступает нашей". Блестящая победа Шумахера в Монте-Карло показала, что опасения Фрэнка Уильямса были не напрасными. Пока что нельзя утверждать, что Ferrari ни в чем не уступает Williams, но этот день, пожалуй, не за горами. Об этом говорит и первая в нынешнем сезоне победа Шумахера, и несколько призовых мест второго пилота команды Ирвайна.
       В квалификационных заездах Шумахер занял второе место, пропустив вперед Хайнца-Харальда Френтцена из Williams-Renault. Когда машины стали выстраиваться на стартовом поле, начал накрапывать дождь. У предусмотрительного Шумахера было подготовлено две машины — одна для сухой погоды, вторая для гонки в дождь, на которой он и стартовал. Это обстоятельство сыграло не последнюю роль в его победе.
       Шумахер выиграл старт. Это было, пожалуй, главным — ведь в Монте-Карло обгоны на трассе практически невозможны. После первого круга Шумахер опережал Френтцена на 6,6 сек., после 10-го — на 28 сек. Для большинства специалистов к этому моменту стало ясно, что если ничего непредвиденного (технической поломки или грубой ошибки пилота) не случится, то Шумахер выиграет. Так оно и произошло. Второй результат показал бразилец Рубенс Баррикелло из Stewart-Ford, отставший от победителя на 53,06 сек. Он завоевал первые очки для команды в нынешнем сезоне. Третьим финишировал Ирвайн.
       "Это была очень рискованная гонка, — сказал двукратный чемпион мира. — На некоторых поворотах я должен был ехать настолько медленно, что мне казалось, я бы пробежал быстрее, чем машина. Но условия для всех были одинаковыми".
       За последние четыре года Шумахер в третий раз выиграл самую престижную гонку "Формулы-1" (в прошлом году в Монте-Карло первенствовал француз Оливье Панис из Ligier). Оба пилота Williams-Renault — Вильнев и Френтцен — сошли с трассы. Команда очков не получила, и в лидеры кубка конструкторов вышла Ferrari. Шумахер впервые за последние два года стал лидером чемпионата. А для Ferrari это была первая победа в Монако с 1981 года, когда гонку выиграл легендарный Жиль Вильнев.
       Главный вывод, который сделало большинство специалистов после Монте-Карло, заключается в том, что Ferrari никогда с 1979 года, когда чемпионом мира стал ее пилот из ЮАР Джоди Шектер, не была настолько сильна.