Коммерсантъ FM

"Непонятно, на что будет проводиться избирательная кампания"

Губернатор Кировской области Никита Белых не будет новым председателем "Правого дела", заявил глава мандатной комиссии партии Андрей Богданов. Корреспондент "Коммерсантъ FM" Ульяна Малашенко находится в Центре международной торговли на съезде противников Михаила Прохорова. Она рассказала ведущему Андрею Прохорову, что происходит на мероприятии.

–– Я с господином Иноземцевым разговаривал некоторое время назад, он говорил, что там идет голосование. Что там за голосования постоянные? За что сейчас голосуют?

–– Сейчас уже закончилось голосование по составу федерального политсовета партии, в списке 14 фамилий, вошли туда Андрей Дунаев, Борис Надеждин и Георгий Бовт, ну и, в общем, остальные такие преданные партийцы, как они о себе говорят. Единственной такой небольшой нестыковочкой стало то, что до последнего момента в этих списках должен был присутствовать господин Некрутенко, который сегодня тоже должен был приехать сюда к тем, кто выступает против Михаила Прохорова. Однако же сюда он не приехал, поехал он, наоборот, к Михаилу Прохорову, и в последний момент его заменили в списках по составу федерального политсовета на Вячеслава Королева.

И нужно сказать, что исполнять обязанности лидера партии будет Андрей Дунаев. Но вот все-таки все гадают, можно сказать, едва ли не на кофейной гуще — кто же будет лидером партии. Это станет известно в следующий четверг, об этом говорят делегаты съезда. Но также некоторые не исключают, что может получиться и так, что не будет вообще никакого лидера партии, и будет просто исполняющий обязанности. И нужно сказать, что, конечно, много здесь говорится о финансировании, потому что после того, как партия потеряла Михаила Прохорова, или тут как угодно можно сказать…

–– В общем, они потеряли друг друга, так.

–– Да. В общем, после этого достаточно большие проблемы с финансированием возникают. Признают делегаты, что денег мало, и о том, откуда же будут браться дополнительные финансы, никто не говорит. Единственно говорят, что не всякие деньги можно будет взять. Не очень понятно вообще, на что будет проводиться избирательная кампания, а ведь делегаты на этом съезде уже заявили, что партия намерена участвовать в выборах, так что вопросов остается пока еще очень много.

–– Тогда сразу вопрос в тему: а как же они тогда собираются возвращать Прохорову финансовые пожертвования от граждан? Потому что, насколько я понимаю, Андрей Дунаев сказал: "Нам чужого не надо, мы все вернем". А если и так денег нет? Кто-нибудь что-нибудь говорит про это?

–– На самом деле, было такое заявление, но каким будет именно этот механизм, все-таки пока не очень понятно. И вот, кстати, к вопросу о финансировании избирательной кампании: вот те плакаты, которые появились по всей Москве, и не только с портретом Михаила Прохорова, они по словам делегатов этого съезда, так и будут висеть, поскольку за это заплатил Михаил Прохоров из своего кармана.

И самое, пожалуй, смешное: здесь в Центре международной торговли, где проводится съезд противников Михаила Прохорова, прямо на первом этаже висит этот плакат с рекламой "Правого дела" и портретом Михаила Прохорова. Но, видимо, не смущает делегатов съезда то, что эти плакаты будут висеть и дальше.

–– Усы они ему не пририсовали там какие-нибудь или еще что-то?

–– Вы знаете, на самом деле на этот плакат никто не обращает внимания, даже удивительно, обратили внимание только журналисты.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...