Литва отболела

Хозяева первенства проиграли сборной Македонии

Чемпионат Европы по баскетболу

На чемпионате Европы по баскетболу случилась самая громкая сенсация. Из борьбы за трофей выбыли хозяева турнира — литовцы. В первом же раунде play-off они проиграли македонцам — 65:67. Другой четвертьфинал сенсаций не принес: фаворит — сборная Испании — разгромила команду Словении со счетом 86:64. С подробностями из Каунаса корреспондент "Ъ" ПЕТР КУЗНЕЦОВ.

Чтобы понять масштаб трагедии, случившейся поздно вечером в среду в Каунасе, надо было видеть замершую в оцепенении 15-тысячную зелено-желтую неистовую армию болельщиков сборной Литвы и беснующийся красный островок с македонскими фанатами. Надо было видеть слезы на глазах юных волонтеров, убежденных в непогрешимости своих любимцев,— возможно, еще пару недель назад они даже не подозревали, что в Македонии тоже есть своя баскетбольная сборная. Надо было видеть отрешенные лица местных таксистов-балагуров, разукрасивших по случаю чемпионата Европы фрагменты своих машин в цвета национального флага. Литва переживала настоящий траур.

И надо было слышать поникшего, осунувшегося главного тренера хозяев — Кестутиса Кемзуру, болезненно подбиравшего слова на послематчевой пресс-конференции. Удивительно, но и он, и главный тренер сборной России Дэвид Блатт, чья команда в понедельник в заключительном матче на групповой стадии вырвала у македонцев победу на последних секундах, были едины во мнении: подопечные Марина Докузовски психологически ломают соперника в концовках. "Они держатся с тобой вровень, ты увязаешь, как тяжелый немецкий танк "Тигр" в трясине их обороны, а потом тебя нокаутируют. К счастью, мои парни проявили выдержку и не позволили себя сломить",— говорил Дэвид Блатт. В среду о своей команде Кестутис Кемзура так сказать не смог.

Сценарий этого четвертьфинала до мелочей повторял российский матч. Снова была упорнейшая схватка, снова сборная Македонии плелась чуть позади — очках в пяти-семи, и не выпускала оппонента из железных тисков захвата. У неискушенного болельщика могло сложиться впечатление, что литовцы держат ход встречи под полным контролем и лишь выжидают удобного момента для рывка. На самом же деле сборная Македонии, как притаившийся за выдыхающимся лидером велогонщик, готовилась сорваться в решающую атаку.

Сигналом для штурма послужил точный двухочковый бросок Паулюса Янкунаса, забитый с фолом. К нему он добавил и бонусный штрафной. В этот момент преимущество литовцев достигло четырех очков — 65:61. Дольше тянуть было нельзя, и македонцы ринулись в нападение. Его возглавил непревзойденный разыгрывающий Бо Маккалебб. Его первый рейд, вспоровший всю оборону соперника, принес два очка, а второй захлебнулся — невысокий плеймейкер уперся в частокол литовских рук, окруживших кольцо. Это был момент истины — литовцы забрали подбор, и, казалось, уже ничто не могло помешать их триумфу. Видимо, именно так и подумали сами баскетболисты сборной Литвы, которых неутомимые македонцы тут же накрыли ураганным прессингом. Маккалебб с боем выцарапал мяч и мгновенно отбросил его на дугу снайперу Владо Илиевски, расчетливо выбравшему позицию прямо на стыке зон ответственности литовских баскетболистов: его трехочковый бросок вонзился в кольцо. Македонцы завладели крохотным — в одно очко — преимуществом, но у хозяев еще были роскошные пять секунд на атаку. Кроме того, Кемзура, словно предвидя столь неожиданный поворот, сэкономил тайм-аут. Но литовцев это не спасло — Симас Ясайтис имел на бросок и больше времени, и больше пространства, чем в аналогичной ситуации было у Сергея Мони, но в кольцо не попал.

Спустя час после окончания матча, взорвавшего этот в целом размеренный чемпионат, в центре Каунаса, куда уже были стянуты полицейские отряды, шумная толпа македонцев наткнулась на выходящих из бара фанатов Литвы. Повисла томительная пауза, от компании литовцев отделился один из болельщиков и направился в сторону оппонентов. Как оказалось, с мирными намерениями — он снял с себя родную, зеленую майку и попросил майку сборной Македонии. Совершив обмен, он тут же облачился в обновку. Несмотря на сенсационность, литовцы все-таки признали закономерность поражения. Неуязвимой их сборная на чемпионате Европы не выглядела.

Теперь в полуфинале сборная Македонии сыграет с грандом европейского баскетбола — Испанией. Снять скальп с фаворита чемпионата у македонцев едва ли получится — слишком уж мощно выглядит на этом турнире звездная команда Серджо Скариолы. Добротные словенцы в четвертьфинале сопротивлялись испанцам минут 20, совершив в первой четверти небольшой подвиг. Они отгрузили сопернику 23 очка — немыслимый показатель, учитывая непроходимую оборону сборной Испании. Однако на этом запал словенцев иссяк. "Мы отлично держались, но потом это все надоело Хуану Карлосу Наварро — и он нас просто убил",— сказал после матча главный тренер сборной Словении Божидар Малкович. Он имел в виду 26 очков испанского защитника, которые тот набрал за 26 минут, проведенные на площадке. Устоять перед сборной Испании, когда цели достигает каждый второй бросок ее игроков, практически невозможно.

Чемпионат Европы в Литве

1/4 финала

Испания--Словения 86:64 (16:23, 19:8, 36:14, 15:19). Литва--Македония 65:67 (20:18, 14:12, 18:19, 13:18). Франция--Греция 64:56 (14:17, 13:14, 13:12, 24:13).

Сегодня в 1/2 встречаются: Испания--Македония, Франция--победитель матча Россия--Сербия, завершившегося после подписания номера в печать.