Коммерсантъ FM

"Столица" ушла с экрана

уступив место "Москве-24"

5 сентября на месте "ТВ Столица" начнет вещание другой новостной канал. Средства на его создание выделены из городского бюджета. Эксперты сомневаются, что "Москва-24" будет интересен зрителям и соберет хорошие рейтинги.

Москва избавляется от одного телеканала и запускает другой. Сегодня вечером вместо телеканала "Столица" в городе начнет вещать круглосуточный новостной канал "Москва-24". Новое телевидение создается на деньги города и должно рассказывать горожанам о событиях на соседней улице.

Генеральный директор "Москвы-24" Игорь Шестаков обещает прессе, что его канал "будет отображать то, что происходит в действительности, избегая, однако, вовлечения в спорные ситуации с участием московского правительства и бизнеса". Медиааналитик Василий Гатов уверен, что новому московскому каналу вряд ли удастся избежать официоза.

"Если мы хотим получить новое телевидение, то его должны делать новые люди, а не искать новых концепций в тех людях, которые вышли со старого ТВ. У нас любое телевидение –– гостелерадио, советское, с добавлением телекомпании ВИД в ее наиболее неприятной, сильно коммерциализированной форме и "Первого канала" в том виде, в котором он существует у нас на глазах последние несколько лет", –– сказал он.

Эксперты отмечают, что "Москве-24" при всем желании не удастся быть менее успешным, чем предшественнику. Телеканал "Столица" в городе никто не смотрел, его финансовые показатели были крайне неудачными.

"ТВ Столица" сегодня вещает в сетях "Мостелекома" и "Рикора". Аудитория канала крайне мала: по данным TNS Russia за декабрь 2010 года, рейтинг "Столицы" в Москве составил 0,1%, то есть его смотрела лишь десятая часть жителей столицы старше 4 лет. Выручка ОАО "ТВ Столица" от основной деятельности в прошлом году оставила 87 млн руб. при себестоимости работ 1,2 млрд руб., указано в отчетности канала. Этот разрыв был погашен за счет субсидий из городского бюджета.

По мнению экспертов, от "Москвы-24" выйти на окупаемость так же никто не требует.

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...