Дмитрий Медведев обменяет военную базу на гастарбайтеров

считают эксперты

Вопрос об оплате пребывания российской военной базы на территории Таджикистана обсудят главы двух государств на встрече в пятницу. Душанбе требует от Москвы $300 млн в год. Дмитрий Медведев может использовать в качестве аргумента присутствие в России большого числа таджикских сезонных рабочих, считают политологи.

Россия может оставить военную базу в Душанбе. Этот вопрос будет обсуждаться в пятницу на встрече Дмитрия Медведева с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном. Таджикская сторона требовала от Москвы оплаты за базу в размере $300 млн в год. В ответ Медведев может намекнуть на выдворение таджикских гастарбайтеров из России, уверен политолог Алексей Власов.

"Та цена, которую Таджикистан выставил Российской Федерации, кажется не просто завышенной, а не имеющей реального обоснования. Рахмон все-таки достаточно умный человек и понимает, что если Душанбе не пойдет на поиск компромисса, то и Россия будет вынуждена осуществлять ответные меры. Тема трудовых мигрантов — это та тема, которая лежит на поверхности", — пояснил Алексей Власов.

Сезонные рабочие обеспечивают Таджикистану львиную часть ВВП, поэтому к их статусу в Душанбе относятся крайне болезненно. Однако, даже если Медведев объявит на переговорах о возможности ужесточения их условий работы, к принятию радикальных мер это не приведет, уверен ведущий научный сотрудник Института всеобщей истории Артем Улунян.

"Принятие такого решения носит ярко выраженный враждебный характер в отношении Таджикистана. И предположения о том, что прямые действия Кремль будет предпринимать в ответ на пожелания таджикской стороны о необходимости оплачивать пребывание российских вооруженных сил на территории Таджикистана, мне кажется, не соответствуют действительности", — считает Артем Улунян.

Военная база России в Душанбе одна из самых крупных за пределами страны.

Российский военный контингент в Таджикистане представлен 201 военной базой и электронным комплексом "Окно", расположенным неподалеку от города Нурек.

Российская база в Таджикистане была сформирована на основе мотострелковой дивизии, которая дислоцировалась в Душанбе с 1945 года. В 80-е годы дивизия воевала в Афганистане. В начале 90-х в условиях гражданской войны перешла под юрисдикцию Российской Федерации как часть миротворческих сил. Неоднократно участвовала в столкновениях с таджикскими и афганскими экстремистами.

Численность базы, по разным данным, составляет от 5 до 7 тыс. человек. В Душанбе также дислоцированы гаубичный дивизион, танковый и разведывательный батальоны, а в Курган-Тюбе — дивизион установок "Град". Кроме того, в состав 201 дивизии входит авиагруппа.

Во время визита Дмитрия Медведева в Душанбе также состоится четырехсторонняя встреча с участием президентов Пакистана и Афганистана. Впервые главы соседних государств обсудят действия по обеспечению безопасности и экономического сотрудничества.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...