"Бараку Обаме не позавидуешь"

Северная Каролина и Нью-Йорк объявлены зонами бедствия в США. Здесь по-прежнему бушуют наводнения и ураганы, вызванные тропическим штормом "Айрин". Режим чрезвычайной ситуации позволит пострадавшим штатам получить федеральные деньги на восстановление инфраструктуры и жилья. Международный обозреватель "Коммерсантъ FM" Константин Эггерт считает, что ураган "Айрин" нанес серьезный удар по имиджу президента.

Помните, как демократы нападали на Джорджа Буша за его запоздалую реакцию на ураган "Катрина", обрушившийся на США в 2005 году? Его администрацию обвиняли в некомпетентности, пренебрежении жизнями преимущественно афроамериканского населения Нового Орлеана и нерасторопности при оказании помощи пострадавшим.

Теперь Барак Обама имеет возможность на своем собственном примере ощутить, каково это — оказаться в эпицентре кризиса такого масштаба. Реакция администрации на ураган "Айрин" не сильно отличается от реакции его предшественника.

На самом деле, американская федеральная бюрократия работает, как может, и не очень существенно зависит от того, кто сидит в Белом доме. Теперь республиканцы будут следить за тем, как расходуются федеральные средства на помощь пострадавшим, и, уверен, найдут массу недочетов — такова природа американской политики, в которой выборные циклы сменяют друг друга с быстротой калейдоскопа. Мощнейший экономический кризис, астрономический государственный долг, теперь вот ураган. Обаме не позавидуешь.

Именно сейчас становится ясно: Барак Обама так и остался провинциальным чикагским политиком. Ведь в Сенате он пробыл крайне недолго, не успел набраться необходимого общенационального и международного опыта. Поэтому он выглядит сегодня столь растерянным и нерешительным. Уже сейчас очевидно: Обаме крайне трудно работать с контролируемым республиканцами Конгрессом. И не потому, что он не готов к компромиссу. А потому, что он плохо представляет себе, какую политическую цель перед собой ставит и где проходит красная черта, которую он не готов переступить.

То же самое во внешней политике: Обама катастрофически опоздал с поддержкой революции в арабском мире, он не может повлиять ни на Израиль, ни на палестинцев, он игнорирует Европу, он перезагружает отношения с Россией, не вполне понимая, зачем, собственно, он это делает. Во внешнеполитическом активе Обамы — пожалуй, только ликвидация Осамы бен Ладена и далекая от завершения реформа здравоохранения на домашнем фронте. Не много для переизбрания.

Фактически за год до выборов главная надежда Барака Обамы — слабость или чрезмерная радикальность его республиканских оппонентов. Хотя, кто знает, может быть, на фоне пассивности Барака Обамы радикалы вполне могут оказаться востребованы американцами, которые ждут от своего президента не только речей, но и действий.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...