Мария Шарапова выиграла по ошибкам

А Роджер Федерер догнал Андре Агасси

US Open

Одна из основных претенденток на победу на стартовавшем вчера US Open — Мария Шарапова — не слишком уверенно начала соревнования. В первом круге россиянка встречалась с представительницей второй сотни рейтинга Хизер Уотсон, провозилась с ней три сета, допустила массу ошибок, но тем не менее выиграла. В мужской части соревнований Роджер Федерер сделал еще один шаг к тому, чтобы записать на свой счет очередной рекорд. Победа в первом круге над Сантьяго Хиральдо стала 224-й, одержанной им на турнирах Большого шлема. Больше выигранных матчей только у Джимми Коннорса.

От встречи трехкратной победительницы турниров Большого шлема и одной из фавориток US Open Марии Шараповой со 104-й ракеткой мира Хизер Уотсон не приходилось — ввиду очевидной разницы в классе соперниц — ждать чего-нибудь интересного. Такие матчи топ-теннисистки обычно выигрывают в дежурном порядке. Но Шарапова здорово постаралась, чтобы не дать зрителям заскучать. В принципе она играла в своей манере, то есть пыталась оказывать на Уотсон максимальное давление — и это работало. Проблема была в том, что россиянка постоянно ошибалась. Во всех трех сетах невынужденных ошибок она допустила больше, чем соперница. Всего же их набралось 58! Это немало даже для двух женских матчей.

И, несмотря ни на что, Мария Шарапова выиграла, хотя была недалека от поражения. Ведь первый сет она вообще отдала, во второй партии, ведя — 4:1, позволила британке сравнять счет — 5:5. Хорошо, что в нужный момент она сумела собраться. Но в третьей партии история чуть было не повторилась. Опять Шарапова была впереди — 4:1 — и опять позволила сопернице вернуться в матч. К счастью, не до конца. Россиянка, у которой были чудовищные сложности с реализацией брейк-пойнтов (шесть из 16 против пяти из пяти у британки), все-таки вернула брейк и довела матч до победы. К слову, третьи сеты в этом году Шараповой и вправду удаются — из 12 сыгранных она не отдала ни одного.

После матча Мария Шарапова отметила, что трудные старты на больших турнирах не так уж и вредны, поскольку позволяют активно войти в игровой ритм. Однако, как бы не случилось так, что сверхусилия, приложенные для прохождения ранних стадий чемпионата, не вылились в отсутствие свежести на второй неделе турнира. Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев, давая прогноз на US Open, отмечал, что именно теннисистки, которым удастся пройти первую неделю с минимальными затратами, и будут иметь больше шансов на победу.

Отсутствие явного лидера в сегодняшнем женском теннисе ярко подтвердилось в матче, в котором чемпионка Wimbledon Петра Квитова встречалась с Александрой Дулгеру. Что интересно, Квитова проиграла, допустив "всего" 52 невынужденные ошибки — против 58, с которыми победила Мария Шарапова. И еще: поражение Квитовой — это первый в истории US Open случай, когда действующая чемпионка Wimbledon уступает в стартовом раунде турнира.

У мужчин из главных фаворитов в борьбу вчера успел вступить Роджер Федерер, который вполне предсказуемо и легко обыграл Сантьяго Хиральдо. Сама по себе победа 16-кратного чемпиона турниров Большого шлема над 54-й ракеткой мира, ни разу в жизни игрока из топ-10 рейтинга не обыгрывавшего, мало примечательна. Но дело в том, что она стала 224-й, одержанной швейцарцем на чемпионатах Большого шлема. По этому показателю он сравнялся с Андре Агасси. От рекордсмена — Джимми Коннорса — Федерера отделяют еще девять побед. Учитывая же, что Федерер в свои 30 лет не собирается даже думать о завершении карьеры, еще один рекорд относительно скоро может сменить владельца.