Сегодня обнародованы первые итоги расследования причин неудачного запуска новейшего телекоммуникационного спутника «Экспресс-АМ4». По предварительным данным, инцидент был вызван ошибкой в программировании работы системы управления разгонного блока «Бриз-М».
29 августа межведомственная комиссия закончила изучение телеметрических данных, в результате которых пришла к выводу, что ошибка была допущена еще в ходе формирования циклограммы разгонного блока «Бриз-М». Помимо этого специалисты также уточнили, что был необоснованно «заужен» временной интервал подворота гиростабилизированной платформы — именно она отвечает за ориентацию и направление разгонного блока в пространстве. Вследствие этого спутник был выведен на нерасчетную орбиту. Когда он был обнаружен специалистами, то его исходное наклонение составляло 51,23 градуса, апогей — 20 294 км, перигей — 995 км. При правильном же выводе на орбиту «Экспресс-АМ4» должен был соблюсти наклонение в 20,05 градуса, апогей — 35 786 км, перигей — 5210 км.
При этом, как отметили в Федеральном космическом агентстве (Роскосмос), «остальные системы разгонного блока отработали без замечаний». Предварительные итоги работы комиссии позволили снять запрет к запускам с подготовки ракет-носителей «Протон-М» с разгонными блоками «Бриз-М», наложенный сразу после инцидента со спутником. С сегодняшнего дня для последующей реализации комиссией были подготовлены необходимые рекомендации к последующим пускам.
Глава Роскосмоса Владимир Поповкин поручил уточнить график запусков космических аппаратов с использованием ракет-носителей «Протон-М» на оставшиеся четыре месяца 2011 года. Напомним, что по предыдущим планам Роскосмоса до 1 ноября планировалось пять запусков ракет-носителей «Протон-М».
Одновременно в соответствии с указаниями господина Поповкина проводится административное расследование степени вины должностных лиц Роскосмоса, Государственного космического научно-производственного центра имени Хруничева, Центрального научно-исследовательского института машиностроения, а также конструкторского бюро «Марс». Отметим, что именно КБ «Марс» является одним из разработчиков системы управления разгонником и именно оно занималось программированием полетного задания (см. “Ъ” от 24 августа).