Ведомости

"Дина" намерена выиграть Кубок европейских чемпионов

В воскресенье в УСЗ "Дружба" завершился восьмой, заключительный тур пятого чемпионата России по мини-футболу. Московская "Дина" уже в ранге пятикратного чемпиона страны проводила свои матчи как подготовку к турниру Кубка чемпионов, который впервые состоится в Москве 4-9 мая во дворце спорта "Лужники". Последняя игра чемпионата завершилась победой "Дины" со счетом 4:1 в захватывающем поединке с екатеринбургским клубом "ВИЗ", причем первые 10 минут счет на табло держался ничейным — 0:0. Но любящая попижонить звезда российского мини-футбола Константин Еременко еще раз доказал, что ему нет равных в искусстве забивать. Он провел первый мяч после мгновенной контратаки хозяев площадки. Екатеринбуржцы сумели восстановить равновесие. А потом, когда за фол последней надежды был удален вратарь москвичей Олег Денисов, диновцы не только выстояли в меньшинстве, но сумели еще трижды забить уральской команде.
       А перед этим матчем состоялась первая пресс-конференция, посвященная турниру Кубка чемпионов. Президент Российской ассоциации мини-футбола Семен Андреев сказал: "Этот турнир мы рассматриваем как политическую акцию для дальнейшего развития мини-футбола в России и официального признания этого вида спорта со стороны UEFA". Президент ФК "Дина" Сергей Козлов рассказал журналистам о ходе подготовки к соревнованию, бюджет которого составил $500 тыс., "сам же Кубок гораздо дороже", — иронично уточнил он. Что же касается спортивной стороны, то жеребьевкой турнира (см. "Коммерсантъ-Daily" за 2 апреля) руководство "Дины" осталось довольно. Футболисты, получившие несколько дней отдыха, по словам пресс-атташе клуба Валерия Чумаченко, 21 апреля начинают недельные сборы в Новогорске, "чтобы спокойно готовиться к играм, ведь наша главная задача — Кубок европейских чемпионов, которым мы уже владели в 1995 году".
Дмитрий Воскресенский

Ананд и Крамник выиграли турнир в Дос-Эрманасе
       В испанском городе Дос-Эрманас завершился шахматный турнир 19-й категории. Первое место разделили Вишванатан Ананд и Владимир Крамник, набравшие по 6 очков из 9 возможных. Индиец в последнем туре выиграл белыми у венгерки Юдит Полгар, а россиянин черными сыграл вничью с Веселином Топаловым (Болгария). Топалов, Карпов и Салов поделили третье место (по 5 очков). Карпов в последнем туре сыграл драматичную партию с Гельфандом — вначале белорусский шахматист мог выиграть одним ходом, но упустил эту возможность, а затем чемпион мира по версии ФИДЕ "возил" своего соперника до 64-го хода. Салов выиграл белыми у испанца Мигеля Ильескаса. 4,5 очка у Гельфанда, Полгар и Широва (Испания), в последнем туре обыгравшего белыми англичанина Найджела Шорта. Они заняли шестое место. Девятое место у Шорта (3 очка), последним был Ильескас (1,5).
ИТАР-ТАСС

Смирнову не хватило выносливости
       Алексей Прокуроров стал вторым призером в гонке на 30 км в Швеции. Такого накала борьбы Кирунские лыжные спортивные игры еще не знали за всю свою 85-летнюю историю. Владимир Смирнов, выступающий сейчас за шведский клуб "Стокквик", лидировал до последнего круга в 30-километровой гонке классическим стилем, опережая перед последним кругом шедшего вторым шведа Маттиаса Фредрикссона на целых 14 секунд.
       Но вот на этом самом последнем третьем круге все поменялось с невероятной быстротой. Сначала прибавил скорость финн Харри Кирвисниеми, а затем из тени вышли два норвежца и один россиянин — Эрлинг Евне, Одд-Бьерн Йельмстет и Алексей Прокуроров. Причем ветеран российского лыжного спорта, переживающий в этом сезоне вторую молодость, на какое-то время даже захватил лидерство. Но Эрлинг развил невероятную скорость и пришел к финишу на шесть секунд быстрее Прокуророва. Третьим был Йельмстет. А неудачник нынешнего сезона Смирнов финишировал только четвертым. "Я потерял силы и просто не мог бежать на последнем круге", — признался он.
ИТАР-ТАСС

Чанг выиграл финал турнира за 45 секунд
       В воскресенье американец Майкл Чанг выигрывал в финальной встрече теннисного турнира "Мировой серии" АТР в Гонконге с призовым фондом $328 тыс. у австралийского теннисиста Патрика Рафтера со счетом 6:3, 5:3 (40:15). Но тут начался ливень, и матч был прерван как раз в тот момент, когда у Чанга было два матч-бола. На следующий день, когда теннисисты вновь вышли на корт, чтобы закончить игру, она продолжалась всего 45 секунд. Но даже отыграв один матч-бол, Патрик Рафтер не избежал поражения.
ИТАР-ТАСС

Лондонский марафон прошел без эксцессов
       Португалец Антониу Пинту и кенийская бегунья Джойс Чепчамба стали победителями состоявшегося в воскресенье традиционного лондонского марафона. Как у мужчин, так и у женщин судьба первого места решалась в упорной борьбе на последних метрах дистанции. Результат Пинту — 2 часа 7 минут 55 секунд. На две секунды от него отстал занявший второе место итальянец Стефано Болдини. Спустя 2 часа 26 минут и 51 секунду финишировала Чепчамба, вырвавшая победу у Лиз Маккоглин (Великобритании), первенствовавшей на этой дистанции в прошлом году. Время британской бегуньи всего на одну секунду хуже. Шестое место заняла россиянка Рамиля Бурангулова, девятое — белоруска Елена Мазовка. Никаких чрезвычайных происшествий, чего так боялись организаторы марафона, во время его проведения не произошло.
"Интерфакс"

Россияне успешно выступают в "Туре Басконии"
       На финиш первой половины пятого, предпоследнего этапа велогонки "Тур Басконии", россиянин Вячеслав Джаванян пришел вторым, преодолев 97 км между Сопуэртой и Мондраганом за 2 часа 11 мин. 23 сек. Он показав одинаковое время с победителем полуэтапа итальянцем Стефано Дзанини. Впрочем, такой же результат зафиксирован еще у десятка гонщиков, в том числе и у занявшего четвертое место россиянина Андрея Зинченко.
ИТАР-ТАСС

Вратаря арестовали прямо на футбольном поле
       Голкипер команды "Рио Бранку" (Бразилия) Валтенир был арестован прямо во время матча Кубка Бразилии, в котором его команда встречалась на стадионе "Маракана" с "Фламенго".
       На 30-й минуте судья показал Валтениру желтую карточку за затягивание времени, на что вратарь отреагировал весьма бурно, запустив мячом в арбитра. Судья тут же показал ему красную карточку, и вратарь окончательно взбесился. Он бросился к арбитру и, схватив его одной рукой за шею, другой нанес судье два удара по лицу. Арбитр растянулся на газоне, а Валтенир стал добивать его ногами. Во время задержания Валтенир попытался оказать сопротивление и кричал: "Судья продался 'Фламенго'".
       Вечером того же дня вратаря отпустили под залог. Прокомментировать свои действия Валтенир отказался.
Reuter

Судья-взяточник предлагал свои услуги и "Баварии"
       Продолжается скандал вокруг швейцарского арбитра Курта Ротлисбергера, дисквалифицированного UEFA за посредничество в попытке подкупа судьи матча Лиги чемпионов "Грассхоппер"--"Осер" Вадима Жука.
       Во время повторных слушаний по делу, прошедших в четверг 10 апреля, менеджер "Грассхоппера" Эрих Фогель, которого Ротлисбергер просил организовать результат матча, сказал, что швейцарец упоминал также о том, что обращался с подобным предложением к руководству мюнхенской "Баварии". Но, как считает UEFA, пока нет достаточных улик для того, чтобы начинать расследование этого эпизода. Пресс-секретарь UEFA Массимо Коннелла заявил по этому поводу: "Мы, конечно, приняли к вниманию это заявление, но пока не знаем, является оно правдой или нет".