Алишер Усманов войдет в долю

"Русала"

Виктор Вексельберг и Леонард Блаватник нашли покупателя на свою долю в холдинге "Русал", пишут СМИ. 16% акций может выкупить совладелец "Металлоинвеста" Алишер Усманов. Сумма сделки пока не оглашается, но аналитики предполагают, что Усманов может заплатить гораздо больше реальной рыночной стоимости активов.

Алишер Усманов расширит металлургические активы. По данным газеты "Ведомости", предприниматель может купить почти 16% холдинга "Русал". Свою долю в предприятии продают совладельцы Виктор Вексельберг и Леонард Блаватник. Цена вопроса — от $4 млрд до почти $5 млрд. При этом рыночная цена пакета в два раза ниже. Владелец "Металлоинвеста" заинтересован в покупке актива, но цена в ходе переговоров будет снижена, уверен управляющий партнер компании "2К Аудит - Деловые консультации" Иван Андриевский.

"Весьма вероятно, что господин Усманов приобретет этот актив. Сейчас говорят о том, что пойдет большая переплата за пакет. Но я думаю, что это начало разговора о цене, и в дальнейшем она изменится, когда дело дойдет до сделки, до подписания, до платежей. Для "Металлоинвеста" и для Алишера Усманова это укрупнение объемов деятельности и вот эта вот линия увеличения масштаба операций его компании — это основная линия на протяжении последних нескольких лет", — полагает Иван Андриевский.

Справедливая цена за пакет — не более $3 млрд, считают специалисты. Однако Усманов может пойти и на переплату. Бизнесмен в давних партнерских отношениях с владельцем "Русала" Олегом Дерипаской. Вместе предприниматели сейчас ведут борьбу за "Норникель", рассказал аналитик финансовой группы БКС Олег Петропавловский."Целями Усманова в приобретении доли СУАЛа в "Русале" может быть как объединение двух компаний — "Металлоинвеста" и "Русала" в долгосрочной перспективе, так и помощь "Русалу" в, так сказать, акционерном конфликте в "Норильском никеле". Всем известно, что "Металлоинвест" выступает в альянсе с "Русалом" против "Интерроса" и менеджмента "Норильского никеля" совместно с Trafigura", — пояснил Олег Петропавловский.

Пакет в "Русале" достался Блаватнику с Вексельбергом в результате объединения алюминиевых активов нескольких компаний. Продать актив предприниматели пытаются еще с начала года.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...