Лига чемпионов приросла «Баварией» и «Вильярреалом»

Стали известны еще пять участников главного еврокубка

В ночь со вторника на среду определились пять участников группового турнира Лиги чемпионов, миновавших заключительный отборочный раунд. Крупных сенсаций не произошло: в основную сетку пробилась мюнхенская «Бавария», и во втором матче обыгравшая швейцарский «Цюрих» — 1:0, и испанский «Вильярреал», который на своем поле разгромил «Оденсе» — 3:0, тем самым ликвидировав преимущество датчан по итогам первой встречи. Другими участниками Лиги чемпионов стали кипрский АПОЭЛ, бельгийский «Генк» и загребское «Динамо».

Вторничный игровой день не принес Лиги чемпионов громких потерь. Два самых статусных из игравших клубов — «Бавария» и «Вильярреал» — пробились в основную сетку турнира. Легче миновал последний отборочный раунд немецкий гранд.

Уже итог первого домашнего мачта с «Цюрихом» (2:0) едва ли оставлял швейцарцам большие шансы на выход в групповую стадию Лиги чемпионов. К тому же «Бавария» на старте сезона сделала явным приоритетом именно попадание в главный еврокубок. Перед ответным матчем немцы поберегли несколько ведущих игроков (практически всю линию обороны), не выставив их на игру национального чемпионата с «Гамбургом». Расчет себя полностью оправдал: свежая «Бавария» полностью контролировала ход встречи, забив мяч уже на седьмой минуте. На этом сопротивление «Цюриха» было сломлено, и обе команды просто доиграли матч, в котором скорее мюнхенцы могли развить успех, нежели швейцарцы сократить разрыв в счете.

Гораздо сложнее пришлось «Вильярреалу», уступившему в первом выездном матче «Оденсе» — 0:1. Нервотрепка для испанцев продолжалась вплоть до середины второго тайма — бесконечные атаки результата не приносили. Болельщики хозяев облегченно выдохнули лишь после 66-й минуты: к этому времени Джузеппе Росси сделал дубль, выводивший «Вильярреал» в следующий раунд. Испанцам оставалось только добить измотанного соперника: на 82-й минуте окончательный счет установил Карлос Марчена — 3:0.

Другими участниками главного еврокубка стали кипрский АПОЭЛ, по сумме двух матчей прошедший краковскую «Вислу», бельгийский «Генк», в серии пенальти одолевший «Маккаби» из Хайфы, и загребское «Динамо», которое, несмотря на поражение в ответной встрече от «Мальме» — 0:2, прошло шведов благодаря домашней победе 4:1.

Сегодня вечером в Казани «Рубин», также выступающий в квалификации к лиге, постарается отыграть у «Лиона» преимущество, добытое французами по итогам первой домашней встречи, завершившейся в их пользу — 3:1.